Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракЖена стала мамой. Советы супругам

Жена стала мамой. Советы супругам

Жена стала мамой. Советы супругам

С рождением ребёнка отношения в семье кардинально меняются. Это связано и с пережитыми стрессами, и с возможной послеродовой депрессией, и с отсутствием необходимых знаний и навыков, что с малышом делать, а что нет – как одеть подгузник, в какой воде купать, как от избавиться опрелостей… Чаще всего к молодой маме приезжает её мама, и тогда мужу – хоть с дома беги. А если приезжает его мама, тогда жена во всём виновата и постоянные ссоры. Из-за этого и многого другого отношения в семье меняются в противоположную сторону. Это такой переломный момент в жизни.

В первые месяцы жена больше времени уделяет ребёнку, а не мужу. Это вполне естественно для мамы, но вскоре у супруга начинается ревность к ребёнку. По-своему он тоже прав, ведь он хочет, как и раньше получать любовь и заботы от жены. А жена хочет понимания и терпения со стороны мужа.

Что же надо в таких случаях предпринимать? Как сохранить семью?

В самую первую очередь не стоит пускать в свою семью других родственников, какие хорошие они бы не были. У каждого человека свои правила жизни. Получается «со своим устоем в чужой монастырь». Надо справляться с текущими проблемами вместе. Читать больше литературы о грудных детках, открывать иногда интернет, проще всего – можно позвонить маме и просто спросить у педиатра.

Далее, что делать с ревностью?

Здесь ничего не поделаешь. Это пройдёт со временем. Требуется терпение и понимание. Проще всего от этого избавиться — заниматься малышом вместе. Менять подгузник, купать, играть. И незаметно для каждого члена семьи это чувство проходит. У мужчины просыпается гордость за такую чудесную семью, у жены появляется мнение, что у нее самый лучший, заботливый и понимающий муж.

Что делать с собой?

Жена – мама после рождения ребенка часто не находит времени, чтобы  ухаживать за собой. Встала утром, одела халат и начала: ребёнком заниматься, кушать готовить, в доме убирать, на улице с крохой гулять… и вот уже вечер. Муж пришёл с работы, а жена с собранными на голове волосами в хвостик и в халате. От неё пахнет борщом, ни грамма косметики. День, второй, неделя и мужу надоедает эта картина.

Начинаются недомолвки. Он не осмеливается сказать истинную причину и начинает срываться на свою вторую половинку по поводу и без него. А все очень просто, надо встать на 15-30 минут раньше и утром уделить их себе, пока малыш ещё спит. Интересоваться не только тем, как убрать полоски от растяжек, но и тем, что может заинтересовать мужа. Нужно находить время и для мужа, ведь ему тоже тяжело, поэтому как минимум в сексе ему не отказываете. Если в выходные с малышом может посидеть бабушка, крестная или ваша подруга (у которой есть дети), то сходите с мужем прогуляться или в кинотеатр.

Обязательно обсуждайте все ваши трудности, проблемы и обиды, только так совместно вы сможете находить пути для их решения. Если каждый будет жить сам по себе и ждать, что скоро все наладится, то это неминуемо приведет к разводу. Ребенок не должен стать помехой вашим личным отношениям, он должен гармонично вписаться в них. Ребенок должен быть вашей радостью и гордостью, а не обузой и причиной ваших ссор.

При таких простых правилах семья будет крепкой и счастливой.

1 комментарий

  1. Кристюша

    Не согласна нормальная жена поставит мужа на первое место всегда и уделять в первую очередь внимания будет сначала мужу а потом детям и никак иначе. Не надо говорить за всех

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один + 13 =

Scroll To Top
error: not copy