Вы здесь: ГлавнаяДомКомнатные цветы и уход за ними

Комнатные цветы и уход за ними

Комнатные цветы и уход за ними

Комнатные цветы будут тешить здоровьем и интенсивным цветением, если ухаживать за ними по правилам. Нередко, можно услышать вопрос: «У меня погибает цветок, что я делаю не так?». Какой бы комнатный цветок у вас не произрастал, данные общие правила ухода будут верны почти для всякого растения. Ниже очерчены наиболее частые проблемы с которыми встречаются цветоводы, ухаживая за комнатными цветами произрастающими на подоконнике.

Комнатные цветы могут штурмовать разнообразные вредители и болезни комнатных цветов. Особенно когда они обессилены через дефицит света, непомерную сухоту, отсутствие свежего воздуха, сквозняки, перепады температуры, излишек или дефицит питания, непомерный полив или пересушка земли. Все это может породить не только лишь нездоровое их состояние, но их гибель. Все это необходимо учитывать при содержании комнатных цветов и уходе за ними.

Цветы чахнут по одной из трех причин:

  1. излишек в грунте влаги,
  2. недостаток влаги в земле,
  3. заражение вредителями или болезнями.

По состоянию земляного кома устанавливается насколько земля была пересушена или растение залито. Если эти две причины не выявлены, то заболевание или вредителей можно выявить, визуально, путем обследования цветка.

Вредители могут сконцентрироваться и на корнях цветов. Доведется достать растение из горшка и обследовать его корни. Если при обследовании окажется, что корни в отличной форме и они обвивают весь земляной ком, то следовательно хворает растение из за недостатка питательных веществ. Для того чтобы поправить это необходима новая земля и большие горшки.

Комнатные цветы уход, полив

Если корни неживые или начинают загнивать, то удалив пораженные корни нужно пересадить комнатное растение.

Если земляной ком пересушен, то его просто-напросто необходимо равномерно увлажнить, подержав непродолжительное время земляной ком цветка в емкости с водой пока не перестанут выделяться пузырьки воздуха.

Если корни и земляной ком в порядке, тогда скорее всего недостает освещения, тогда растение передвигают ближе к свету, или недостает влаги в воздухе. Во втором случае вешают сырое полотенце на батарею отопления и проводят систематическое обрызгивание.

Обратите внимание не загрязнены ли листья растения пылью т.к. вследствие этого расстраиваются процессы дыхания и это тоже может быть поводом для подавленного состояния цветка.

Рекомендуется хотя бы один раз в месяц устраивать купание растения под душем. А еще чрезвычайно обожают комнатные цветы обтирания листьев не жесткой губкой.

С тем чтобы не подцепили комнатные растения грибки, паутинный клещ (трипс) и всякие тли, необходимо кроме купания и обычных обмываний комнатных цветов, почаще использовать для обмывания настой табака или персидской ромашки (петриума).

Содержите горшки в чистоте, убирайте налет плесени и протирайте пыль, контролируйте, не закупорились ли водосточные отверстия.

Так как часто завявшие и засохшие листья становятся приютом для паразитов, систематически удаляйте их.

Землянной ком в горшке разрыхляйте не повреждая корни, бережно и систематически.

Следите, чтобы не прорастали сорняки, а если все же они показались вырывайте их.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − семь =

Scroll To Top
error: not copy