Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньО настоящих друзьях

О настоящих друзьях

О настоящих друзьях

Иногда в нашей жизни, наступает такой период, когда хочется скрыться от всех, уйти от накопившихся проблем и прекратить общение с окружающими тебя людьми. Побыть одному, разобраться в себе и просто помечтать. Именно в такие моменты мы чувствуем себя никому ненужными, всеми забытыми и одинокими. Но так ли это на самом деле?

Если вас «накрыло» такое состояние, вас не нужно прятаться от людей. Мы прячемся потому что боимся им признаться, что нам плохо и тяжело, боимся открыть свою душу. Но ведь совсем не обязательно открывать душу коллегам и первому встречному, а вот родным и настоящим друзьям — да. Настоящие друзья это не те, кто предложат тебе напиться и забыться и не те, кто выслушав тебя начнут жаловаться и на свою нелегкую жизнь.

Настоящие друзья это те, кто выслушает и не будет давать советов, помолчит вместе с тобой, когда тебе не хочется говорить, пригласят прогуляться по парку или позовут в гости на чай.

Конечно трудно найти настоящих друзей. Но часто мы сами не замечаем, что некоторые люди, которые нас окружают, как раз и являются лучшими друзьями,  только мы их близко к себе не подпускаем. Столкнувшись с предательством школьной подруги, мы на пушечный выстрел не подпускаем к себе других женщин своего возраста, а стараемся общаться с женщинами постарше, а то и вовсе только с мужчинами. Мы не доверяем людям и при этом обижаемся на не доверие к нам. Почему же получается, что друзья и подруги нас предают, а просто знакомые пытаются помочь.

Так кто же такой друг? С друзьями не обязательно каждый день видится или звонить по телефону. Достаточно изредка интересоваться делами и здоровьем человека, но главное делать это искренне, от души, а не только для того, чтобы поддерживать общение. К чему я всё это рассказываю? К тому, чтобы иметь настоящих друзей, надо посмотреть на себя и понять, а можешь ли ты стать такой подругой, на которую можно будет положиться, получить помощь или совет в трудную минуту.

Я обижалась на людей за то, что они не понимали меня и мой внутренний мир, но я же сама была эгоисткой и не хотела никого понимать. Мне хотелось, чтобы все крутились возле меня. И казалось, что только мне по жизни тяжело. Я поняла свою ошибку. Перечеркнув старую жизнь и начав всё с начало, обретя новое окружение людей, я перестала думать только о себе. И поверьте мне на много легче. Теперь у меня много друзей и несколько настоящих, но в первую очередь я сама стала другом.

1 комментарий

  1. Марина

    А еще настоящий друг — этот тот, который может позволить говорить тебе правду, даже если она горькая и болезненная — но зато ты можешь переосмыслить свою жизнь и поступки, изменить что-то в лучшую сторону. И сказать спасибо другу!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × два =

Scroll To Top
error: not copy