Вы здесь: ГлавнаяДомЦветы на балконе — балконная оранжерея

Цветы на балконе — балконная оранжерея

Цветы на балконе - балконная оранжерея

Наверняка, каждый из нас, когда представляет дом своей мечты, видит фасад украшенный огромной цветущей оранжереей. И даже если есть любители городских усадьб, в смысле панельных или кирпичных многоэтажек, то хотелось, чтобы с работы встречал прекрасный благоухающий балкон в цветах.

Оранжерея на балконе — как оформить

Для желающих начать обустройство своего балкона под домашнюю оранжерею, следует прояснить несколько правил или же советов, как кому лучше воспринимать. Учтите, что даже самые солнцелюбивые и обильно дышащие цветы с большим трудом переносят сквозняки. Лучшим выходом будет застекленный балкон с открывающимися ставнями.

Использовать витражи для балкона в данной ситуации не запрещается, но это уже смотрите чисто с эстетической точки зрения. Если у Вас полностью зеленая занавеска, то вкрапление нескольких ярких красок не помешает, а если сами растения создают полную палитру цветов, то разнообразные витражи могут создать эффект неряшливости. В идеале, лучше оформить лоджию или балкон не больше чем четырьмя видами цветов. Грамотно разместите их по отношению друг к другу и Вы получите изысканный опрятный вид из комнаты, да и с улицы тоже.

С чего начать

Создание балконной оранжереи лучше начать с высадки годовалых паростков. Можно взять гиацинты, герани и фуксии. В летнее время они не слишком прихотливы и смогут радовать Вас несмотря на любые погодные условия, конечно же, в случае постоянного ухода за ними с Вашей стороны. Однако, если хотите иметь цветущий балкон с марта-апреля, то лучше остановить свой выбор на двухлетних (и больше) цветах. Это могут быть маргаритки, анютины глазки и другие, подобные цветущие растения. Дело в том, что в первый год эти цветы не дают таких пышных и великолепных бутонов, как в последующее года.

Живая занавеска на балконе

Кому-то захочется иметь летом живую занавеску, чтобы выйти спокойно выпить чаю, полистать свежий красивый журнал, или же погрузиться в увлекательное чтение. Для такого случая может подойти ипомея. У этого растения не ограничен репертуар цветв лишь зеленым, они могут быть и другими, очень разнообразными, можете подобрать себе по вкусу.

Когда выбор растений сделан, можно обратить внимание вот на что: по краям балкона или лоджии лучше разместить вьющиеся или низкорослые цветы, в то время как возле дверей и стен следует расположить стройные, прямые и более длинные растения.

Прочно крепите цветочные горшки

Не забудьте о прочности креплений ваших горшков. Балконные цветы не должны доставлять неудобство ни Вашим домашним, ни тем, кто находится под ними. По этому поводу можно обратиться за советом или помощью к мужу. Если у Вас имеются навыки обустройства квартиры мебелью, можете справиться с этим и сами.

Оформление балкона

На сегодняшний день замечательным является то, что уже можно отойти от классики оформления балкона: черные или золотистые кованые изгороди, деревянные, вытянутые в длину вазоны.

Существует множество телепередач, сайтов и журналов которые подскажут, как использовать ненужные и старые вещи для украшения жилой площади. Исхудалое пальтишко Ваших детей или крышки от Фанты, все это можно смело пустить в ход.

В обустройстве балкона нет мелочей. Иногда, отдыхая после рабочего дня, сидя в кресле на балконе, глаз может выхватить частичку сделанных Вами украшений на балконе, и это добавит Вам оптимизма, уверенности в своих силах и хорошего настроения.

Отпуск и балконные цветы

Если этим летом предстоит отпуск и поливать балконные цветы будет некому – задача из разряда невыполнимых, то на помощь придет «бабушкин» способ. Вся мудрость в том, что вы размещаете емкость, желательно выше горшка или вазона, наполняете ее водой, и опускаете в нее скрученные марлевые веревочки, подводя их к основанию каждого горшка. Вода сама будет постоянно просачиваться по марле и опускаться к цветам.

Желательно, конечно, на время отпуска еще и чем-нибудь прикрыть Ваши цветы, поскольку листья опрыскиваться водой не будут, а погода может устроить Вам на балконе настоящую Сахару.

Балконные цветы – это не сложно

Разведение балконных цветов – это не сложно и не так уж хлопотно, это не то занятие, которое под силу лишь избранным и способным. Если Вы можете уделить время посадке и поливу, то цветы на балконе обязательно Вас отблагодарят своим ярким цветением.

У людей, имеющих возможность гордиться своими цветущими балконами, лоджиями могут иметься свои секреты в данном деле. Каждый мастер-цветовод не откажется научиться новому и поделиться своими знаниями. Поэтому спрашивайте, сажайте цветы, получайте ответы и делитесь своим опытом.

1 комментарий

  1. Красивая фотка, мне бы такой балкон — мечта просто. Да и статья интересная, можно начерпать себе идей для оформления мини-цветочного сада )))

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать + три =

Scroll To Top
error: not copy