Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниВыбираем спортзал с умом

Выбираем спортзал с умом

Выбираем спортзал с умом

Спортзалы — это очень удобно. Все возможности для разминки собраны в одном месте. Но это и стоит соответственно. Может быть, сам факт наличия клубной карты заставит вас заниматься — деньги уже заплачены, а он находится прямо по дороге домой. Вместе с тем она же может вызвать у вас комплекс вины, если вы пропустите неделю или месяц из-за того, что устали, слишком заняты или просто не могли себя заставить.

Переберите как можно больше спортивных клубов, прежде чем делать окончательный выбор. В некоторых предоставляется день или неделя бесплатного посещения, чтобы ознакомиться с предложением. Может быть, у вас получится набрать месяц или два бесплатных занятий, перебирая варианты и пользуясь всеми предложениями.

Где бы вы ни жили, обязательно проверьте ближайший к дому спортзал. Мало того, что он может оказаться самым удачным — он еще, скорее всего, будет стоить дешевле, чем крупный фитнес-клуб. Не увлекайтесь яркими и престижными заведениями; районный фитнес-центр может предлагать не меньше, а для кошелька окажется значительно легче. В таких местах часто предлагают те же самые программы, что в модном фитнес-клубе на другом конце города, но у вас будет меньше конкурентов за место на тренажерах или дорожку бассейна.

Клубы только для женщин часто предлагают более спокойную атмосферу, чем общие клубы, переполненные бодибилдерами. Их программы и занятия рассчитаны на физические особенности и выносливость женщин. Попробуйте: несколько моих подруг сначала недовольно морщились, считая однополый клуб «легким выходом», но сейчас абсолютно преданы своему шейпингу.

Если вы живете недалеко от своего учебного заведения, может быть, вас пустят в его спортзал за весьма умеренную плату. Я по праву бывшей ученицы состою членом атлетического клуба своего бывшего вуза — за половину суммы, в которую в моем городе мне обошлись бы клубы. Но даже если вы не учились в вузе, у вас неподалеку может находиться университет, в котором окрестных жителей пускают заниматься за небольшую плату. Узнайте об этом.

Поскольку в интересах любой компании заботиться о здоровье своих служащих, многие из них предлагают работникам возможность членства в фитнес-клубах по льготным ценам. Я знаю даже такие компании, где после работы в конференц-зале проводили занятия йогой (не самое спокойное место в мире, но все же это приятный жест).

Прежде чем ставить подпись

Всегда читайте мелкий шрифт на договоре о членстве в клубе. Он может оказаться таким же запутанным и кабальным, как кредитный договор. Задавайте вопросы. Предусмотрен ли вступительный взнос? Есть ли у них помесячный план оплаты? Можете ли вы заморозить членство, если надолго уедете в отпуск или решите сделать перерыв? На какой срок? И сколько раз? Входит ли в членскую плату бесплатное занятие с тренером? Есть ли дополнительная плата за занятия? И самое главное, какие обязательства вы берете на себя, подписывая договор — не окажетесь ли вы должны клубу, если попытаетесь раньше времени разорвать договор?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать − девять =

Scroll To Top
error: not copy