Вы здесь: ГлавнаяМодаШоппинг: хочу или надо?

Шоппинг: хочу или надо?

Шоппинг: хочу или надо?

Проведение границ между тем, что вам нужно и чего вы хотите — высокое искусство сродни умению балансировать на канате. Вы должны поддерживать равновесие между вашим внутренним ребенком и внутренним родителем, которые оспаривают друг у друга право завладеть вашим разумом и вашим кошельком. Ответственно обращаться с деньгами не означает покупать только необходимое и отказывать себе во всем, чего вам хочется. Пока вы живете по средствам, траты не должны вызывать у вас чувство вины. Вы можете потратиться на несколько вещей, которые помогут вам почувствовать себя лучше.

Вот как эту границу провожу я. Когда я вхожу в магазин и без оглядки влюбляюсь в какую-то вещь, я играю сама с собой в игру «А если бы это было десять минут назад».

Советую вам попробовать. Обычно, пока я дойду до дома, я успеваю забыть о красной сумке.

Попробуйте ограничить свои походы по магазинам поисками конкретных вещей: «Сегодня мне нужен хороший зимний шарф» вместо «А поищу-ка я что-нибудь симпатичное». По своему опыту могу сказать, что «магазинотерапия» действительно может поднять настроение, но очень ненадолго. Слишком быстро несдержанность в покупках начинает вызывать неприятное ощущение вины и к тому же делает меня беднее. Жизнь становится проще, когда вы не пытаетесь покупать радость и копите на необходимые вещи.

Когда желания вас преследуют

Вы наверняка знаете совет, который используется в том случае, когда вы не можете удержаться от желания что-то купить: «Идите домой, и если через несколько дней вы все еще не откажетесь от этой идеи, возвращайтесь в магазин и посмотрите еще раз». Нередко, вернувшись домой, вы понимаете, что не так уж и хотите ту вещь, по которой так обмирали. Но бывает, что она продолжает вас преследовать. Вы весь день погружаетесь в мечты, полные вожделенных брюк, и мысленно совмещаете их с уже имеющимися предметами туалета.

Вот что я вам скажу: если эта одежда, идите и примерьте ее. В большинстве случаев окажется, что вещь плохо на вас сидит или столь сильное желание успело исчезнуть, так что вы еще и сэкономите. Но если штаны не перестали вам нравиться, вещь качественная и вы абсолютно уверены, что будете часто их носить — вперед, покупайте их. Но платите наличными, а не в кредит, и не обвиняйте себя в покупке.

Не покупайте ничего под воздействием импульса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 − девять =

Scroll To Top
error: not copy