Вы здесь: ГлавнаяРаботаСоставление и отправка резюме

Составление и отправка резюме

Составление и отправка резюме

Самое важное, что нужно знать о резюме: оно существует только для того, чтобы вас пригласили на собеседование. Это не последний шанс произвести первое впечатление — это первый шанс. Еще один шанс у вас появится на самом собеседовании. Ваше резюме — это представление о вас, а не вы сами.

Поскольку резюме — это документ, представляющий вас настоящую — твой билет в рай, убедитесь, что оно четкое, краткое и завлекательное. Не нужно перечислять в нем все до единой работы, которыми вам приходилось заниматься, а также сообщать, что вы любите готовить и какие у вас политические взгляды. Всю личную информацию оставьте для собеседования.

Давайте рассмотрим ваше резюме. Во-первых, избавьтесь от всех слов вроде помощь, поддержка и ассистирование. Возможно, вы занимались всем этим, но лучше превратите свою начальную должность в более значительную работу.

Но не будет ли это ложью?

Нет, это не ложь. Вы просто перефразируете правду таким образом, чтобы лучше выглядеть. Никто не подумает, что вы входили в руководство ведущей компании, в которой вы в 22 года делали фотокопии, но вы будете намного привлекательнее в качестве «организатора кампании по почтовой рассылке», чем «помощника по надписыванию конвертов». Понимаете? Вы же не отправитесь на собеседование в уродливом костюме? Зачем тогда описывать себя самыми непривлекательными словами из всех возможных?

Что еще надо помнить о резюме — с ним, как и с зубами, одного всегда мало. Для разной работы вы можете изменять резюме, поднимая наверх нужные пункты или убирая те, которые не имеют никакого отношения к тому, что вы ищете.

Ваше резюме должно умещаться на странице — если только ваш опыт, подходящий в данном случае, не настолько велик, что не умещается на ней. Хотя это маловероятно. Некоторые скажут вам, что существуют строгие правила составления резюме. На самом деле есть только одно важное правило: описывайте опыт работы и образование кратко, позитивно и без грамматических ошибок, изложите все необходимое четко и читабельно — и дело сделано.

Отсылка резюме

Сопроводительное письмо, как время, проведенное в сауне, должно быть кратким. Постарайтесь адресовать письмо нужному человеку — позвоните в компанию и выясните имя того, кто отвечает за набор персонала. Если это не удалось, то попробуйте адресовать «Кадровому работнику компании__», а не ограничивайтесь обычным «Здравствуйте» или другим безличным приветствием.

Укажите пару причин, по которым вы необычайно подходите для данной работы и вашу кандидатуру жизненно необходимо рассмотреть. Смысл в том, чтобы продемонстрировать, что вы можете писать внятные письма, представиться и вежливо выйти, предоставив все остальное делать резюме.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

восемнадцать + семнадцать =

Scroll To Top
error: not copy