Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнПоиск гармонии с помощью Фэн Шуй

Поиск гармонии с помощью Фэн Шуй

Поиск гармонии с помощью Фэн Шуй

В течение тысячелетий китайцы учились жить в гармонии с природой и не нарушать равновесие. Это фундаментальный принцип Фэн Шуй. Являясь частью Вселенной, мы можем установить некоторые взаимосвязи между нашим внутренним я и силами природы, окружающими нас. Наше подсознание может непроизвольно генерировать энергию, оказывая влияние на события, происходящие вокруг нас.

Энергия Инь и Янь

Основой философии Даоизма является учение об энергиях Инь и Янь — двух взаимодополняющих противоположностей проявления энергии Ци, двух космических силах, которые формируют и балансируют всё во Вселенной и не могут существовать друг без друга. Небо символизирует мужское начало Янь и обладает качеством созидания. Земля- женское начало, Инь,  и обладает качеством принятия. Соединяясь, они образуют Дао — универсальный принцип, по которому человек живёт со вселенной и который позволяет человеку обнаружить вселенную в себе.

Инь и Янь — понятия относительные, так как во Вселенной нет ничего абсолютного, а всё познаётся в сравнении. Например, когда мы сравниваем солнце и луну, то солнце яркое и горячее по сравнению с луной. Таким образом, солнце считается янь, а луна — инь.

Когда мы сравниваем мужчину и женщину, то мужчина — янь, а женщина — инь, но если мы сравниваем умершего мужчину и живую женщину, то живое существо — янь, а мёртвое — инь.

Всё во Вселенной образовано этими энергиями, которые постоянно взаимодействуют между собой. В нашем окружении Инь и Янь должны быть сбалансированы. Слишком яркое солнце, сильный шум, бурная деятельность являются признаками избытка энергии Янь. И наоборот, сильная тень, чрезмерная тишина, холодные ночи указывают на избыток Инь.

Как узнать какой тип энергии преобладает в вашем доме?

Если стиль вашего дома выполнен в холодных или пастельных тонах и в дом попадает мало света, если ваша мебель слишком мягкая и нет высоких шкафов, а на полках стоят много безделушек, статуэток и других аксессуаров, на окнах висят разноцветные шторы, а пол покрыт коврами, то ваш дом относиться к иньскому типу. Инь — это темнота, тишина, неподвижность, плавные линии, неизменный порядок, сырость и холод. В каждом доме есть элементы, принадлежащие инь, например мягкая мебель, подушки, ковры, встроенные шкафы, а также затхлый воздух и неприятный запах.

Янь — это свет, громкий звук, движение, прямые линии, приятный аромат, тепло и сухость. К ян относится высокая, легко передвигающаяся мебель, правильной формы, вертикальный рисунок обоев или гардин, яркое освещение, более деловой или классический стиль, преобладание ярких цветов, много света и электроприборов, а вместо штор — жалюзи.

Очень важно так же, какую энергию вы вносите в дом. Если ваш дом расположен рядом с Правительственными учреждениями или неподалёку проходит скоростная дорога — это признак слишком яньской энергии. И наоборот, если рядом с вашим домом расположена больница или кладбище, церковь или храм, то в дом попадает избыток иньской энергии.

Для достижения равновесия Янь и Инь необходимо их гармоничное соединение, которое чаще всего зависит от назначения комнаты.

Яньскими энергиями должны быть наполнены холлы, гостиные, кабинеты, детские, вход в доме и кухни. Янь — это активные, светлые, просторные помещения, с ярким солнечным светом или дневным освещением.

Инь — это спокойные, более затемнённые зоны, где происходит мало активности и куда попадает меньше света, такие, как спальни, библиотеки, комнаты для отдыха и медитаций.

Если в доме слишком сильно превалируют яньские энергии, то есть в нём много дневного или электрического света, очень шумно и постоянно играет громкая музыка почти во всех помещениях, то это может привести к перевозбуждению нервной системы и головным болям. В таком доме необходимо создать уголок спокойствия, где вы могли бы проводить какое-то время.

Дисбаланс, выраженный в переизбытке зон покоя, полумрака, затемнённых штор, недостатке света, свежего воздуха и активности, может привести к депрессии, упадку сил, плохому настроению. Если ваш дом наполнен мраком, устройте праздник, пригласите друзей, включите громко музыку, приготовьте вкусно пахнущую еду, повесьте яркие картины, шторы или украшения. Если на рабочем месте или дома слишком темно, мало свежего воздуха, комната заставлена вещами, то откройте окна, чтобы впустить свежий воздух и повесьте бра для дополнительного освещения.

Избыток иньской энергии приводит к болезням, потерям и даже смерти. Если в доме слишком тихо, особенно в течение дня, когда все его обитатели находятся на работе или в школе, в нем накапливается иньская энергия. В таких ситуациях помогает присутствие домашних животных. Наличие таких живых существ, как кошки или собаки, растения, рыбки или даже фонтан с журчащей водой, способствует циркуляции яньской энергии, обеспечивая равновесие Инь-Янь. Альтернативное решение — включать на весь день, пока вы на работе, проигрыватель с фортепианной музыкой.

Чтобы дом был гармоничен, нужно уравновесить Инь и Янь в каждой комнате

Повесьте шторы или жалюзи, чтобы закрыться от дневного солнца, если его слишком много. Развесьте хрустальные шары на окнах, разлагающих солнечные лучи в спектральные радуги и открывайте их почаще, если недостаёт яньской энергии. Весь цветовой спектр восстанавливает равновесие Инь и Янь.

Особое внимание обратите на дверь в дом. Необходимо, чтобы на входе царила энергия янь. Холл должен быть просторным, где сможет накапливаться Ци. Изолируйте предметы, как внутри дома, так и снаружи, которые могут негативно влиять на Фэн Шуй.

Попробуйте ощущать энергию комнаты. Она должна быть чистой и живительной, а не тяжелой и спертой. Поэтому избавьтесь от лишних вещей, отремонтируйте неработающие приборы, расставьте мебель так, чтобы углы не были направлены на вас, создайте уют, чтобы энергия легко и свободно могла перемещаться в вашем доме.

Если вы просыпаетесь с восходом солнца и встречаете рассвет, вы заряжаетесь яньской энергией, которая даёт вам силу на целый день. Если вы впускаете утренний свет в свой дом, открывая окна, вы заряжаете положительной энергией не только все пространство внутри дома, но и всех, кто находится в нем.

Вечером не рекомендуется впускать солнечные лучи в дом, так как ночью должны преобладать иньские энергии, чтобы все в доме смогли получить хороший отдых. Именно поэтому необходимо закрывать шторы в спальне на время вашего сна. Места, находящиеся под сиянием западного солнца, обладают избытком энергии Ян, поэтому окна с западной стороны желательно закрывать плотными шторами.
Проверьте свой дом и офис. В помещениях должны быть зоны активности и зоны покоя.

В офисах должны преобладать яньские энергии

Если у вас большой светлый офис, но вы чувствуете, что постоянно крутитесь, как белка в колесе без отдыха, создайте свой маленький уголок покоя, восстановите баланс Инь и Янь энергий. Поставьте в одном из уголков офиса диван или кресло, рядом небольшой стеллаж с книгами или квадратный журнальный столик. Пусть диван будет выполнен в спокойных более тёмных тонах, он должен быть очень удобным, с высокой спинкой, мягкий, чтобы сев в него, вы могли почувствовать комфорт и отдых. Присаживайтесь иногда на этот диван в середине рабочего дня, чтобы сделать передышку и сбалансировать ситуацию, а затем принимайтесь за дела с новым зарядом энергии.

Преобладание Инь возникает там, где слишком много звуконепроницаемых перегородок, серых стальных корпусов шкафов и стеллажей, стен, окрашенных в мрачные тона, и темных укромных уголков. Длинные коридоры, вдоль которых расположены комнатки, напоминающие камеры, содержат избыточную Инь.

В яньских офисах всегда много света и воздуха, энергия в них никогда не застаивается. В таких офисах всегда чисто и их оживляет присутствие здоровых яньских растений. Когда в них играет музыка, яньские энергии получают еще более мощную подпитку и Фэн-шуй таких офисов значительно улучшается. Залы заседаний выигрывают от множества окон с хорошими видами, потому что через окна входит солнечный свет. Комнатные растения вносят ощущение жизни и активности. Все это яньские черты, дополняющие хороший Фэн-шуй офиса.

Коммерческие здания и торговые центры должны быть яньскими, наполненными яркими цветами и активностью. В таких местах яньская энергия приносит деловую удачу. Необходимо, чтобы фасады магазинов и ресторанов были хорошо освещены и украшены яркими вывесками, что повышает энергию Янь.

В разное время вам необходима разная энергия. Но каждый день вы сталкиваетесь с энергиями Ян и Инь. Если у вас физическая работа, то, желательно, вечером расслабиться, почитать книгу или помедитировать. Если же вы целый день проводите за компьютером, то обязательно включите в свой распорядок дня физические упражнения, пробежку, йогу или плавание.

Еда тоже делится на иньскую и яньскую

Об этом повествует макробиотика. Поэтому, в зависимости от того, что вы едите, зависит насколько вы энергичны и хорошо себя чувствуете, ну и как результат, насколько вы уверены в себе. Поскольку большинство продуктов принадлежит к элементу инь, то необходимо в свой рацион добавлять яньские продукты, которые способствуют вашей жизнедеятельности.

Если применять баланс Инь и Ян в жизни, у вас появиться больше сил, а в доме всегда будет царить гармония. Но не стоит забывать о других энергиях, проникающих в помещение. Рассчитать, составить энергетическую карту помещения и дать рекомендации по защите от негативных энергий, поможет вам специалист по Фэн Шуй.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − 11 =

Scroll To Top
error: not copy