Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракСемейный этикет

Семейный этикет

Семейный этикет

Под этикетом часто неверно понимается правила хорошего тона исключительно в отношении мало знакомых нам людей. О правилах поведения в семье многие забывают, позволяя себе излишние вольности в отношениях с супругом, детьми, родителями, что часто приводит к конфликтам и непониманию.

Роль семейного этикета нисколько не меньше какого-либо другого: делового, повседневного, служебного и т.д.

Сами современные семейные отношения зачастую идут в разрез с общепринятыми традициями. Так не редкость, когда началом семейных отношений является совместное сожительство партнёров без официальной регистрации, а предложение о создании семьи исходит от женщины, а не от мужчины.

С семейными правилами поведения должны быть согласны оба супруга, во избежание различных неприятных ситуациях, например, вакуума в отношениях (муж проводит всё свободное время в Интернете, жена испытывает недовольство).

Дома не стоит уделять много времени решению каких-либо рабочих дел, поскольку большинство свободного времени необходимо проводить с семьёй. В связи с этим должны быть выстроены соответствующие приоритеты, в соответствии с которыми у человека на первом месте должна стоять семья, на втором – друзья, на третьем – работа.

Очень часто отношения омрачаются из-за не оправдания ожиданий кого-либо из супругов по-поводу семейной жизни. С замужеством или женитьбой нельзя забывать о подарках, совместных походах в театры, рестораны, посещение развлекательных мероприятий.

Распределение бытовых обязанностей супругов должно происходить по взаимному согласию.

Не выясняйте отношения на людях. Как бы плохо не поступил/сказал ваш партнер, не начинайте скандал, лучше дома высказаться. В таком подходе есть много плюсов: во-первых, вы остынете и ситуация может не казаться вам такой уж драматичной, во-вторых, другие люди по-прежнему будут считать, что у вас идеальные отношения. В третьих — дома гораздо проще помириться.

Не выносите сор из избы. Договоритесь со своим мужем или женой, что свои отношения вы не будете обсуждать ни с друзьями, ни с коллегами. Вместе решайте, что, когда и кому рассказывать. Вообще считается, что чем меньше о вас знают, тем меньше сплетен вокруг вас.

Уважайте родителей друг друга. Это не легко, но если бы не они, то у вас не было бы такой замечательной жены или замечательного мужа. Будьте им хотя бы благодарны. Кроме того, родители гораздо старше вас, поэтому уважать их должно быть нормой для вас обоих. Вы можете быть с ними не согласны, но уважать их вы обязаны. А по возможности радовать их, оказывать знаки внимания и идти на сближение в отношениях.

Заведите семейные традиции, это очень сближает всех членов семьи.

Какие еще правила этикета для семьи вы можете посоветовать?

1 комментарий

  1. Как замечательно,что вы говорите о семейном этикете. Архи важно продолжать друг друга благодарить за мелочи, даже в соррах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

10 − десять =

Scroll To Top
error: not copy