Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракРазвод. Как дальше жить?

Развод. Как дальше жить?

Развод. Как дальше жить?

Сегодня причин, по которым многие пары разводятся очень много. Кто-то считает, что именно так ему станет проще жить, а кто-то вынужден развестись, хотя всем сердцем этого не хочет. Независимо, по какой причине, и из каких побуждений было решено развестись, большинство разрушенных пар отмечают, что жизнь после развода не такая и простая, как казалось.

Сложившаяся ситуация обычно оказывает не только эмоциональное потрясение, но и стресс связанный с новыми обязанностями, воспитанием детей и финансовыми переменами. Многие расколовшиеся пары еще много лет могут ощущать чувство одиночества, обиды и досады. Как же можно пережить и жить дальше с этим грузом?

Даже если ваши отношения не приносили того счастья, которое вы ожидали от брака, разрыв отношений это все равно больно. Не бойтесь уделять время для слез, вам нужно оплакать свою потерю. Пусть пройдет немного времени, за которое вы сможете выплакаться.

Не замыкайтесь. Хотя это нормально оставаться наедине с собой, чтобы погоревать и подумать, но все же не закрывайтесь надолго. Общайтесь с друзьями, сотрудниками. Но не стоит перед ними постоянно «лить грязь» на бывшего супруга, поскольку это будет угнетать не только ваших слушателей, но и вас.

Полученный стресс отражается на плохом самочувствии, поэтому начните заниматься фитнесом или другим спортом. Кроме того следите за сном, он должен быть регулярным.

Вещи, оставшиеся после развода, которые вызывают у вас больные воспоминания о супруге лучше спрятать, но не выкидывать. Спустя годы, вы сможете показать и отдать их детям, они будут вам благодарны.

Боритесь, если возникают отрицательные мысли, и вы начинаете винить себя. Находите противовес и не думайте, что это ваша вина, поскольку такое самобичевание все равно не изменит ситуацию. Чтобы расставить все мысли на места, начните записывать их.

Если с вами остались дети, то не забывайте, что им тоже трудно. Разговаривайте с ними, интересуйтесь их чувствами. Но не стоит переваливать на детей свое бремя, т.е. ваш малыш это не «жилетка», в которую вы можете всегда плакаться.

По возможности как можно скорее перестаньте копошиться в прошлом. Жизнь не прекратилась и спустя время вы снова сможете стать спокойным и счастливым.

1 комментарий

  1. Анастасия

    Не согласна с вами, что вещи бывшего супруга нужно хранить. Да и другие вещи, вызывающие очень грустные воспоминания принесут мало радости. Мне кажется их лучше куда-то деть. Мы с дочерью переехали в другой город (к моим родителям), а в его городе я не захотела оставаться. Что вы имеете ввиду «дети будут благодарны»?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три + 4 =

Scroll To Top
error: not copy