Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракПлюсы и минусы гражданского брака

Плюсы и минусы гражданского брака

Плюсы и минусы гражданского брака

Понятие «гражданский брак» сегодня пользуется все большей популярностью. Уже не особо остро стоит вопрос регистрации брака и церемонии венчания. Неужели узаконенные отношения выходят из моды?

По последним данным, каждая девятая пара проживает в гражданском браке. И, что самое интересное, эти данные быстро меняются в сторону свободного или, как еще называют, гостиного брака. Если показатели будут продолжать расти, то через пару десятков лет, венчание в церкви или церемония бракосочетания, будут рассматриваться, как нелепые капризы новоиспеченных пар.

Немного истории

Понятие «гражданский брак» появилось достаточно давно в нашем обиходе. По достоверным данным, первые подобные союзы появились в 16 веке. Но на тот момент, гражданский брак, был принят лишь по одной простой причине: церковь отказывалась заключать союзы между людьми, которые имели различную веру.

Гражданский брак сегодня

Что входит в понятие такого союза сегодня? Гражданским браком называют совместное проживание влюбленной пары, которые разделяют общие обязанности, как полноценная семья, возможно, воспитывают совместных детей, но при этом, не зарегистрированы официально.

По результатам множества опросов, гражданский брак для мужчин – это, своего рода, продление их свободы. Нет штампа в паспорте – нет обязательств. Что касается женщин, то более 90 % опрошенных, считают себя замужними, находясь в незарегистрированном браке.  Девушки, мечтая о крепкой семье и детях, соглашаются на предложение мужчины пожить неофициальной семьей, чтобы проверить чувства. Но многие семьи так и остаются в таких отношениях на долгие годы.

Плюсы и минусы гражданского брака

В глубине души каждая девушка и женщина хочет официально выйти замуж. И дело тут не всегда в белом платье и самой свадьбе, а скорее в уверенности в своем избраннике, в своем будущем. Да, никто не может дать гарантии, что ваш официальный брак не развалиться через год, но гораздо сложнее разойтись, если вы состоите в официальном браке, чем в гражданском.

Гражданский брак скорее удобен мужчинам, чем женщинам — никаких обязательств, никакого раздела имущества и минимум претензий. Все осложняется, если в гражданском браке рождается ребенок. Стоит помнить о том, что дети, родившиеся в законном браке, изначально приобретают и мать, и отца. А вот, что касается, гражданского брака, то новорожденный остается лишь за матерью, а вот, имеет он отца или нет, нужно еще доказывать, или же мужчине нужно, в полном смысле этого слова, усыновить или удочерить своего собственного ребенка. Гражданская жена может отказать отцу видеться и общаться с ребенком, и что самое страшное, мужчина ничего не сможет предпринять, пока ребенок не достигнет совершеннолетия.

Плюс гражданского брака состоит лишь в том, что его можно рассматривать, как пробный вариант полноценной семьи. Но в данном случае, лучше не затягивать, с так сказать, репетицией.

С юридической стороны такой брак является весьма шатким. При, так называемом, формальном разводе, ни одна из сторон не имеет права подать иск на разделение имущества.

Какую семью создавать – это дело каждого. Но прежде, чем идти на такой шаг, нужно взвесить все за и против. Особенно, тщательно подойдите к вопросу появления детей в семье.

1 комментарий

  1. Гражданский брак для женщины — иллюзия семьи. Для мужчины — иллюзия свободы. Для Бога — блуд. «…. блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Библия)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать + 4 =

Scroll To Top
error: not copy