Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиВзрослые и дети

Взрослые и дети

Взрослые и дети

Взрослые, в период роста и развития детей, должны быть понимающими, сочувствующими и мудрыми помощниками для них. Ребенок уже с рождения изучает и познает наш мир. Он очень наблюдателен и сходен с первооткрывателем, все познает в игровой форме.

Мамы и папы, объясняйте своему малышу почему и как человек должен вести себя в той или иной ситуации, обстановке. Старайтесь воспитывать хорошее, доброе отношение к людям у вашего ребенка, тем самым пробуждая в нем духовность, гуманность. Необходимо заложить доброту, неравнодушие в его ум и сердце.

Прививайте  и уважение к традиционным ценностям. Воспитывайте в своих детях гражданскую активность и высокую моральную ответственность. Приобщайте  к большому разнообразию человеческой  культуры. Ведь воспитанный человек — это уже личность, который может отвечать за совершаемые им действия и поступки.

Так же  каждому ребенку  нужен домашний очаг, уют, дружная, любящая его семья, где бытуют честность, скромность, гармония.

Мы не должны ограничивать наших детей в приобретении жизненного опыта, даже если он и болезненный.  Ведь ребенок, которого оберегают чрезмерно — становится «социальным инвалидом».

Опять же, наказывая его, родители тем самым перекладывают все свои неудачи, ошибки, неумелость на него. Дети в такие моменты беззащитны!

А ведь они всегда ставят нас с вами  в пример, мы для них идеал, во всем и всегда подражая, верят в нашу родительскую доброту, справедливость, мудрость и любовь. Эта вера должна нас поднимать над нашими слабостями и недостатками. Ведь наши дети, учась сами, учат и воспитывают и нас самих.

Также не стоит забывать, что мир уже не такой, каким он был в нашем с вами детстве, поэтому то, как воспитывали нас, уже не всегда работает. Потребности современного мира диктуют свои законы. Современные дети легко и быстро осваивают новые технологи (планшет, компьютер, смартфон), им легче находить нужную информацию, они от природы знают больше нас. Наша задача, как родителей, не убить в них интерес к познанию, запрещая или не покупая нужные им современные игрушки и девайсы. На тот же планшет вместо стрелялок и бродилок можно закачать развивающие приложения, которых сейчас огромное множество.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

17 − 16 =

Scroll To Top
error: not copy