Вы здесь: ГлавнаяДомДизайн«Шебби шик» стиль: сочетание несочетаемого

«Шебби шик» стиль: сочетание несочетаемого

«Шебби шик» стиль: сочетание несочетаемого

Давно известно, что что-то новое – это хорошо забытое старое. И примером этого является стиль «шебби шик», который с каждым днем набирает все большую популярность.

Немного истории

Считается, что создателем этого нежного и утонченного стиля является американка Рейчел Айшвел, но она лишь точно подметила одну из его главных особенностей и создала марку под названием «Shabby chic». На самом деле он в том или ином виде существует уже очень давно, так как людей всегда интересовали винтажные вещи.

Что же такое «шебби шик»?

Особенностями этого стиля являются нежность, легкость и элегантность. Предпочтение отдается пастельным тонам, а белый цвет стоит во главе стола, поэтому мебель перекрашивают в эти оттенки. Но так как в самом названии стиля отражается его такая характеристика, как потертость, то это становится просто неотъемлемым качеством вещей в стиле шебби шик. Это достигается в основном кракелюровыми лаками, которые создают трещинки на покрытии мебели.

Если говорить о тканях, то обязательно следует упомянуть натуральные хлопок и лен, которые, конечно же, должны быть с нежными цветочными принтами. Чаще всего это светло-розовые розы, пионы или лютики.

Неординарность этого стиля заключается в его сочетании таких понятий, как «изысканность» и «потрепанность», ведь вещи, уже отслужившие свое, приобретают вторую жизнь.

Для шебби шика характерны лепнина, резьба по дереву, светло-серые неровно прокрашенные стены. Главное, чтобы все было, либо натурально, либо искусственно состарено.

Что касается пола, то лучше всего подходит деревянный состаренный паркет. Конечно, можно просто использовать старый, но здесь следует учитывать те неудобства, которые могут возникнуть при хождении по нему. Также широко используется расколотая плитка, но для многих она является, мягко сказать, не очень хорошим знаком.

Заключение

Шебби шик не боится показать дефекты, которые возникли на предметах интерьера в результате безжалостного влияния времени. Но все-таки не стоит путать дом в стиле шебби шик с домом старьевщика. Здесь применяются только качественные и натуральные материалы, а многие предметы мебели состарены искусственно. Дизайн в подобном стиле можно назвать смелым решением. Он идеально подойдет людям с артистическим началом, художникам и другим, которые привыкли получать эстетическое удовольствие от вещей, которые их окружают.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 + одиннадцать =

Scroll To Top
error: not copy