Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияТрадиции и нравы Туниса

Традиции и нравы Туниса

Традиции и нравы Туниса

Тунис славится своей гостеприимностью и многими традициями, о которых следует знать туристу, чтобы не обидеть местное население.

Жилье у населения обычно состоит из одной большой комнаты, а в доме только один вход. Материал для постройки — камень или сырцовый кирпич. Крыша выполнена из соломы, а пол земляной. Очень часто можно встретить оливковые рощи. Эти деревья здесь почитаются, а их изображения есть даже на монетах страны.

Одежда мужчины обычно состоит из рубашки, штанов и головного убора, а вот женщины носят закрытую одежду и прячут лицо.

У любой рощи стоит сторож, однако любой из них позволит нарвать плодов, если вежливо спросить у него разрешение на это. Несмотря на то, что в этой стране свободно продается алкоголь, распитие его на улице влечет приличный штраф. В отелях, это, конечно, разрешается, однако там любые товары стоят в разы дороже.

Неодобрение у местных жителей может вызвать ношение шорт, коротких юбок и любой оголяющей одежды. Однако, в курортных зонах о безопасности туристов стараются заботиться местные службы. Русских туристов особенно любят. Многие меню в ресторанах пишутся на русском языке, а персонал уже выучил интересные русские выражения, поэтому удивляться не стоит.

Качественные товары лучше покупать в крупных магазинах, но там торг не принят. На рынке же можно купить товар в два раза дешевле изначальной цены. Но незнакомые овощи и другие продукты там лучше не пробовать. Нельзя пить и воду из под крана.

Некоторые местные жители молятся прямо на улице, их нельзя беспокоить. Женщин в платках нельзя долго рассматривать и говорить с ними, как и с теми, кто ест. Невежливо будет и есть на ходу. А вот за фотографирование местного населения или административных объектов можно отхватить немалую агрессию.

Ценные вещи с собой не стоит брать, их могут украсть. А еще в Тунисе принято здороваться даже в магазинах и ресторанах.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

14 − 4 =

Scroll To Top
error: not copy