Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниПитание в зимнее время: продукты, поддерживающие иммунитет

Питание в зимнее время: продукты, поддерживающие иммунитет

Питание в зимнее время: продукты, поддерживающие иммунитет

С наступлением холодов мы стараемся реже выходить на улицу, чтобы не простудиться. Увеличиваем потребление жирной пищи, помогающей переносить пониженные температуры. Недостаток солнечного света и ограничение подвижности ведут к набору лишних килограммов, от которых так тяжело избавиться. Избежать этого, иметь здоровую кожу и чувствовать себя легко и бодро можно при помощи самых недорогих продуктов, повышающих и поддерживающих иммунитет.

Хорошо всем известная капуста содержит в своем составе углеводы и белки, большое количество витаминов и микроэлементов. Разнообразие видов делает ее полезной в диетическом и спортивном питании, позволяя готовить различные блюда, придающие отличное настроение и укрепляющие организм. Широкодоступный источник клетчаткиполезен для кишечника в любом возрасте.

Чеснок – один из наиболее популярных компонентов, входящих в рецепты народной медицины. Это натуральный антибиотик, позволяющий противостоять вирусным заболеваниям. Все знают о многочисленных целебных свойствах чеснока, но многие исключают его из рациона за специфический запах. Между тем эта проблема легко устранима. Совсем не нужно съедать чеснок в большом количестве, достаточно положить небольшой зубок на дно салата, добавить в бутербродную пасту или натереть им корочку хлеба. Для полного устранения запаха пожуйте после еды немного лимона или петрушки.

Зеленый чай – незаменимый напиток при простуде. Разнообразные химические элементы, входящие в его состав, нормализуют работу сердца и улучшают питание мозга, укрепляют сосуды и тонизируют весь организм. Наиболее значимы полифенолы и флавоноиды с антиоксидантными свойствами и такие минералы как железо, кальций, фосфор и другие. Но увлекаться зеленым чаем не стоит. Оптимальное употребление – до трех чашек в день.

Отдельно нужно остановиться на ростках пшеницы. Их употребление повышает жизненные силы, придает упругость коже и здоровый цвет лицу. Перед употреблением зерна пшеницы хорошо моют, заливают водой и оставляют в теплом месте, накрыв тканью. По истечении 12 часов промыть еще раз проточной водой и прокрутить на мясорубке или потолочь. Полученную массу добавляют в салаты, выпечку или употребляют с молоком, сахаром или медом.

Включая в свой рацион эти полезные и недорогие продукты, можно поддерживать высокий уровень иммунитета в течение всего холодного периода, не боясь лишнего веса и простудных заболеваний.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четырнадцать − десять =

Scroll To Top
error: not copy