Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак победить осенне-зимнюю хандру?

Как победить осенне-зимнюю хандру?

Как победить осенне-зимнюю хандру?

Дни все короче, солнце почти не показывается, сыро и холодно. Каждый год в осенне-зимний сезон множество людей начинает испытывать похожие ощущения: снижение настроения и работоспособности, подавленность, утомляемость, склонность к перееданию. Это симптомы сезонного колебания настроения или зимней депрессии.

«Унылая пора» за окном мало кому прибавляет оптимизма, но не надо думать, что мы так тонко чувствуем умирание природы, что сами начинаем впадать в уныние от сострадания. Тонкость чувств здесь совершенно ни при чем.

Главная причина расстройства заключается в отсутствии солнечного света. Под воздействием ультрафиолета в организме синтезируется витамин D, а в отсутствие солнца возникает недостаток этого витамина, что может привести к нестабильному давлению, нарушению функции щитовидной железы, снижению иммунитета.

Можно ли бороться с хандрой? Можно и необходимо.

Включите в рацион продукты, богатые этим витамином: творог, сыр, рыба и морепродукты, петрушка, яичный желток.

Ловите солнце. Даже 20-30 минут солнечных ванн в день способны восполнить дефицит витамина. Выходите из дома или из офиса и подставляйте лицо солнечным лучам.

Запланируйте отпуск туда, где много света. Совершенно необязательно это должен быть пляж, горы тоже прекрасно подойдут.

Не получается с отпуском? Заведите в квартире или в офисе лампу полного спектра, ее свет хорошо снимает симптомы зимней депрессии и помогает концентрировать внимание на текущих задачах.

В конце концов, зайдите в солярий, только не больше, чем на пять минут и не чаще двух раз в неделю, чтобы не навредить коже.

Радуйте себя. Вы можете раз в неделю баловать себе каким-нибудь пирожным, принимать ароматические или спа ванны и т.д. Смысл этого радовать себя, если природа не радует.

Займитесь спортом, пусть в этом году у вас будет новая подтянутая фигура не к пляжному сезону, а к новому году. Регулярный фитнесс, даже в самом щадящем режиме, поможет разогнать обменные процессы, стабилизировать давление и взбодрить защитные силы организма.

И, конечно, ходите пешком. Упражнения, лампы и медикаменты гораздо лучше работают при достаточном количестве свежего воздуха.

Посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно, стоит пропить курс витамина Д или мелатонина. Мелатонин является регулятором суточного ритма, он поможет наладить режим сна, облегчит утреннее просыпание.

Не стоит ждать мгновенных результатов, однако, уже через несколько дней такой активности, вы будете собирать комплименты своей энергии и жизненной силе и консультировать все еще депрессивных коллег.

3 комментария

  1. Учитесь быть оптимистом и счастливым человеком. Только от вас зависит ваше внутреннее состояние, но никак не от погоды.

  2. Демина

    А я как ни стараюсь, с каждым годом одно и тоже — приходит зима и мне хочется уйти в спячку или улететь в теплую страну.

  3. Екатерина

    Я слышала, что солярий очень вреден. Лучше естественное солнце. очень люблю осень, даже если дождь. Чтобы справиться и перестроиться на осенний режим обязательно гуляю 30 минут в любую погоду.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 1 =

Scroll To Top
error: not copy