Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияНеформальная Прага

Неформальная Прага

Неформальная Прага

Прагу называют сердцем Европы. И этот город заслуживает этого звания. В центре города витает дух средневековья: узкие улочки, мощенные брусчаткой, камерные пространства, небольшие уютные площади, изумительная архитектура прошлых столетий…. При поиске информации о Праге в первую очередь наталкиваешься на списки замков, башен, соборов, храмов – и это, безусловно, заслуживает внимания и является обязательным для посещения, но в Праге есть и другие не менее увлекательные достопримечательности.

Вашему вниманию представлен небольшой список неформальных мест:

1. Vysoká škola umělecko-průmyslová v Praze — Академия искусств, дизайна, архитектуры, иллюстрации и графики в Праге

Довольно-таки необычное место, где учится много творческой молодежи с очень изощренной фантазией. В Академии проводят выставки работ своих студентов. Вход на такое мероприятие абсолютно бесплатный. Открываешь дверь и, словно Алиса, попадаешь в страну чудес: несколько этажей со множеством кабинетов заполнены непонятными, чудаковатыми экспозициями по разным тематикам. Выставка не ограничивается площадью кабинетов, она выходит и в коридоры.
Странные изобретения творческих умов Праги добрались даже до туалетов.

Экспонаты настолько необычны, уникальны и непонятны в своем назначении, своей концепцией, что мозг начинает порой недоумевать от потери нити логики. Однако посещение подобного места очень увлекательное занятие. Соприкосновение с творчеством незаурядных людей дает опыт и некое переосмысление вещей, да и это просто интересно.

Если у вас появится желание побывать здесь – адрес: Náměstí Jana Palacha 800, 116 93 Praha 1

2. Настало время потрапезничать. В Праге тяжело найти место, где невкусно готовят. Чешские блюда, как правило, из разряда «пальчики оближешь». Но можно выделить одно колоритное молодежное местечко – Hard Rock Cafe: живая рок-музыка по вечерам, соответствующее оформление, выставка гитар и различной атрибутики. Здесь же находится магазин с товарами по данной тематике. А главное – вам принесут большие порции вкусной еды. Вы сможете отведать традиционную американскую кухню, техас-мексиканскую и южную.

А вот и адрес: Dum U Rotta, Male namesti 3, 110 00 Praha 1.

3. Вы определенно будете посещать храмы, готические церкви, но помимо обычного туристического посещения, стоит в церкви еще и послушать органную музыку. St.Michael Monastery и St.Martin in the Wall Church – две скромные католические церкви без умопомрачительных высот сводов и невероятной готической архитектуры, но зато какие органные концерты здесь проходят! Вместе с органом выступают скрипка, арфа и сопрано, чередуясь и различно сочетаясь. Акустика церковных сводов и атмосфера готического каменного помещения добавляют к представлению мистики и мощи. Впечатления вам обеспечены. Стоит это удовольствие около 500 крон.

4. Ну и напоследок небольшой совет – иногда нужно сворачивать с популярных туристических троп и идти, куда глаза глядят, куда ведет интуиция. Так можно найти что-нибудь интересное и удивительное. Например, если не полениться и добираться до Петршинской башни не на лифте, а пешком, встретишь уютное кафе на полпути к вершине, где можно выпить вкусный глинтвейн за столиком под «колбасным» деревом. А если дальше пойти не по тропинке, а свернуть с нее и полезть в гору напрямик, то натолкнешься на живописный кусок скалы, оплетенный мощными корнями старого дерева.

В общем, экспериментируйте! Ищите новые пути, получайте новые яркие эмоции!

Читайте также, что еще есть интересного в Чехии: www.garmoniazhizni.com/2014/01/08/dostoprimechatelnosti-chehii

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × 4 =

Scroll To Top
error: not copy