Вы здесь: ГлавнаяРаботаБизнесМиф о женщине-карьеристке

Миф о женщине-карьеристке

Миф о женщине-карьеристке

Если женщине за тридцать, она одинока и у нее нет детей, всем вокруг хочется знать, почему. Не только родителям, дедушкам, бабушкам, тетям и дядям. Не только однокурсницам, которые выскочили замуж и родили детей десять или даже пятнадцать лет назад. Не только замужним маминым подружкам, которые осуждают ее за то, что не торопится замуж. Не только коллегам. Не только любопытным соседям. Почти каждый просто сгорает от нетерпения, чтобы узнать: чего она ждет?

Но ее ответ не кажется таким уж важным, потому что, не успев задать вопрос, эти инквизиторы уже делают свой вывод: «Ты слишком сосредоточена на карьере» или «Нууу, ты же карьеристка».

Предположение о том, что она сделала выбор в пользу карьеры, а не замужества (или поиска спутника жизни) и рождения детей с этим мужчиной, это просто удар под дых одинокой женщине, которая хочет стать матерью. Здесь и стереотип, что она – бессердечная эгоистка. Единственное доказательство утверждения, что ее карьера является конечной целью, это то, что у нее есть работа. Но разве это не заявка на статус ответственного члена общества, платящего по счетам?

Конечно, некоторые женщины предпочитают продолжить карьеру вместо того, чтобы быть работающей матерью, или откладывают материнство на пару лет, потому что они чувствуют, что должны оставаться конкурентоспособными в своей отрасли. Некоторые женщины считают, что их преданность карьере и польза, которую они приносят своей работой, является их наследием. А некоторые женщины не проявляют абсолютно никакого интереса к материнству, несмотря на карьеру.

В недавнем исследовании одного канадского журнала читательниц спрашивали, почему они еще не стали матерями. Так вот 97% респондентов ответили, что ждут «надежных отношений», чтобы родить ребенка. И менее 30% отметили свои карьерные цели. Аналогичное исследование австралийского издания сообщает, что женщины за тридцать хотят иметь ребенка, но не могут «по независящим от них причинам». Среди конкретных озвученных причин: «нет партнера», «нет стабильных отношений» или «партнер не хочет детей».

Выбор в пользу ожидания любви, замужества и стабильных отношений является наиболее распространенной причиной того, почему большинство одиноких женщин, которые хотят быть матерями, не являются ими, блокируя зов природы. Так что в следующий раз, когда соберетесь спросить подругу за тридцать, почему у нее до сих нет детей, лучше помолчите.

1 комментарий

  1. Виталина

    Согласна с вами,что ожидание надежного партнера и есть одна из важных причин незамужних женщин.Однако есть и другие причины,например все партнеры ведут себя одинаково и отношения заканчиваются через пару лет одним и тем же финалом.тогда можно говорить о системном переплетении и пробовать решить вопрос ,например,через систему расстановок по Хелленгеру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать − восемь =

Scroll To Top
error: not copy