Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнДизайн гостиной в стиле фэн-шуй

Дизайн гостиной в стиле фэн-шуй

Дизайн гостиной в стиле фен-шуй

Гостиная символизирует центр дома. В ней собираются гости и устраиваются семейные посиделки. А потому в ней должно быть уютно. Можно обставить гостиную в стиле фен-шуй. В нем есть рациональное зерно – стремление к хорошему освещению, натуральным материалам и правильным формам.

Под гостиную отводят самую светлую и просторную комнату. Она не должна находиться рядом с входной дверью или быть проходной комнатой.

По форме гостиная должна быть правильной геометрической формы (круг, квадрат, овал или прямоугольник). Если комната слишком вытянута или же Г-образной формы, исправить это помогут перегородки, ширмы или размещение мебели.

В идеальном варианте дверь в гостиную должна располагаться в середине стены, давая возможность вошедшему увидеть комнату целиком.

Неудачным вариантом будет расположение двери напротив окон либо если в гостиную ведут 2 двери, расположенные напротив друг друга.

По фэн-шуй в стенах комнаты не должно быть ниш и углублений. Если же они все таки имеются, следует поместить в них светильник. На выступающих же частях стен устанавливаются зеркала, кроме тех случаев, когда выступ находится напротив окна либо двери.

Пристальное внимание следует уделить освещению гостиной. Главным принципом является пропорциональность окон к размеру помещения. Для искусственного освещения используются круглая люстра в центре потолка и несколько светильников на стенах. Лампы накаливания лучше всего подойду для гостиной. Также по вечерам можно использовать свечи – трепетание живого огонька свечи дарит ощущение покоя и гармонии. Абажуры к светильникам лучше всего сделать из природных материалов – керамики, металла, древесины, хрусталя или камня.

Следует помнить, что некоторые цвета могут спровоцировать нервозность и плохое самочувствие – красны, синий или черный. Нельзя украшать гостиную изображениями смерти, увядания или насилия. Лучше оформить гостиную с помощью картин, панно или икебана с растительными и животными мотивами. Неплохо будет смотреться в гостиной аквариум. Следуя древней науке, его размещают в юго-восточной части.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шестнадцать − пять =

Scroll To Top
error: not copy