Вы здесь: ГлавнаяДом50 советов по уходу и хранению одежды

50 советов по уходу и хранению одежды

50 советов по уходу и хранению одеждыМы все хотим хорошо выглядеть и стильно одеваться. Во многом это зависит от одежды, которую мы покупаем и носим. Но если мы неправильно стираем, гладим или храним одежду, она приходит в негодностью. Если вы хотите, чтобы одежда вам служила не один сезон, научитесь за ней ухаживать. В этой статье мы собрали 50 советов по уходу и хранению одежды и аксессуаров, в том числе меховых и кожаных изделий.

Советы по уходу и хранению одежды:

1. Прежде всего, не прячьте одежду и белье в шкаф, а уж тем более на сезонное хранение, пока не убедитесь в том, что вещи выстираны, вычищены или обработаны соответствующим образом. В противном случае вы рискуете привести в негодность не только данную вещь, но и весь свой гардероб. Ведь несвежая одежда теряет прочность, тлеет и, главное приобретает неприятный запах, немедленно распространяющийся на все остальные вещи. Кроме того, этот запах является “ деликатесным ” для моли, муравьев и прочих насекомых.

2. Костюмы, пальто, куртки, шубы вешайте на “плечики”.

3. Кофты, свитера, трикотажные костюмы пакуйте в целлофановые пакеты и укладывайте на полки.

4. Светлые вещи могут пожелтеть, если вы не покроете их чехлами.

5. На ношеной одежде рано или поздно появляется блеск и засаленности. Эти неопрятные пятна исчезнут, если вы потрете их разрезанной сырой картофелиной или нашатырным спиртом. Также блеск и засаленность исчезнут, если вы протрете их чистым бензином, а затем покроете тонким слоем сухой мелкой соли и потрете губкой. В конце соль стряхните и почистите место жесткой щеткой.

6. Мятые, лоснящиеся брюки повесьте на 2-3 часа на улице, когда там туман или легкая морось. Они станут почти как новые.

7. Блеск от утюга на темной одежде можно снять, отпарив ее с помощью крепкого чая.

8. Вытянувшиеся манжеты у кофты или свитера можно привести в порядок, туго завязав их и отпустив в очень горячую воду.

9. Вязаные вещи растягиваются, если вешать их на “плечики”. Лучше аккуратно сложите их в целлофановые мешочки.

50 советов по уходу и хранению одежды

10. Верхнюю одежду после дождя или снега аккуратно встряхните и повесьте на “плечики”.

11. Старый, поношенный костюм разложите на куске чистой ткани, и накройте другим таким же куском. Вотрите в него раствор нашатыря (на один литр воды — две столовые ложки), равномерно проводя по ворсу в одном направлении мокрой щеткой. Влажный костюм повесьте на вешалку и почистите сухой щеткой, против ворса. Костюм заметно освежится.

12. Светлый шерстяной костюм освежится, если вы равномерно протрете его обычной чернильной (красной) резинкой – от воротника к карманам и полам – а затем почистите жесткой щеткой.

13. Если вы долго носили какую-то вещь, перед глажкой прочистите ее щеткой, смоченной в легком растворе нашатыря.

14. Вельветовые вещи не стирайте, а только чистите щеткой, смоченной в легком растворе стирального порошка, а потом чистой водой. Гладьте вельвет, когда он влажный и, только с изнаночной стороны, подложив под него что-нибудь мягкое.

15. Бархат, как и вельвет, теряет после стирки цвет и вид. Поэтому, почистив его щеткой от пыли, протрите тряпочкой с бензином, просушите, еще раз протрите тряпочкой с бензином, просушите, еще раз протрите тряпочкой, смоченной в денатурате. Затем подержите вещь над паром, высушите и прочистите жесткой щеткой против ворса.

16. Шелковое платье перед глажкой, за полчаса, заверните во влажную ткань для равномерного увлажнения.

Советы по уходу за меховыми изделиями:

50 советов по уходу и хранению одежды

17. Белые меха не пожелтеют, если протирать их перекисью водорода (на один литр воды — одна столовая ложка). Вы можете также почистить их картофельной мукой, затем встряхнуть и прочесать расческой по ворсу.

18. Белый мех очистите, если вы будете втирать в ворс разогретые – мел, манную крупу или отруби. Затем изделие тщательно выбейте.

19. Мокрую меховую шубу нужно сначала высушить, а потом расчесывать мех по ворсу.

20. Каракуль хорошенько выбейте и вычистите, а затем протрите несколько раз рукой, слегка протертой оливковым маслом или растительным маслом. Мех станет блестящим.

21. Ни в коем случае не посыпайте мех нафталином, иначе ворс станет ломким и тусклым.

22. Меховые изделия регулярно просушивайте на ярком солнце, выколачивайте, вытряхивайте и вычищайте щеткой. Зимой подержите меха на морозе, а затем внесите в тепло. Все эти действия помогут избавиться от яиц и личинок моли.

23. Меховую вещь, попавшую под дождь или снег, встряхните, почистите щеткой, по ворсу, не углубляясь до основы меха, и сушите подальше от источников тепла, так как слишком быстрое высыхание делает мех ломким и жестким.

24. С каракуля влагу удаляйте не щеткой, а мягкой тряпкой, чтобы не испортить завитки.

25. Светлые меха предохраняется от пожелтения, если хранить их в мешках из ткани или бумаги ярко – синего цвета.

26. Очень пыльные меховые изделия разложите мехом вниз на чистой ткани и осторожно выбейте.

Советы по уходу за одеждой из кожи:

50 советов по уходу и хранению одежды

27. Кожаные изделия протрите взбитым яичным белком, и они приобретут свежий вид.

28. Если появились потертости на кожаной куртке, нужно периодически протирать их глицерином.

29. Кожаные перчатки станут эластичными, если вы протрете их водой с уксусом.

30. Замшевые перчатки почистите раствором нашатыря (1:4), затем протрите чистой водой, смягченной уксусом.

31. Если кожаные перчатки линяют с изнанки, насыпьте внутрь немного талька и вотрите его, а затем вытряхните остаток.

32. В сморщенные и затвердевшие кожаные перчатки вотрите касторовое масло. Вскоре они станут блестящими и эластичными.

33. Чтобы почистить изделие из темной кожи, заверните в кусок шерсти или фланели чуть влажную кофейную гущу и протрите изделие.

34. Если новые кожаные перчатки чуть малы, заверните их на несколько часов в мокрую ткань, затем высушите, надев на руки.

Советы на всякий случай:

35. Металлические украшения не будут оставлять на одежде темных пятен, если их периодически закрашивать, с тыльной стороны, бесцветным лаком для ногтей.

36. Спустившаяся петля на чулке или колготках не пойдет дальше, если вы потрете ее мылом или смочите подсахаренной водой, или капнете каплю лака для волос.

37. Вы подкрасите полинявшие капроновые колготки, если опустите их в крепкий раствор марганцовки.

38. Не гладьте измятые галстуки. Лучше оберните их вокруг банки с горячей водой.

39. Трикотажная одежда не будет линять, если перед стиркой замачивать ее в холодной воде с уксусом.

40. Джинсы можно не сетрать месяцами, ведь при стирке джинс может потерять свой цвет и форму. Чтобы избавиться от неприятного запаха, можно повесить джинсы в ванной над паром. Если все же решили постирать джинсы, тогда выверните их наизнанку.

41. Новые колготы перед ноской положите на сутки в холодильник, и они будут держаться значительно дольше.

42. Если замки “молнии” загрязнились и с трудом застегиваются, почистите их старой зубной щеткой и смажьте вазелином или мылом.

43. Нежные кружевные манжеты жабо часто рвутся при стирке. Поэтому положите их с мыльным раствором, плотно закупорьте и энергично встряхните в течение нескольких минут. Затем, не отжимая, развесьте для просушки.

50 советов по уходу и хранению одежды

44. Пуховики лучше не стирать дома, потому что пух сбивается, начинает гнить, от этого на одежде появляются пятна и очень неприятный запах.

45. Если на одежде появились катышки, обрывайте их можно только с натуральных тканей. Если одежда синтетическая, вы можете сделать дырку. Лучше использовать специальные приспособления для мягкого удаления катышков. Можно убрать катышки, срезав их ножничками или если аккуратно провести бритвой.

46. Чтобы деревянные пуговицы не намокли и не потемнели, перед стиркой оберните их фольгой или пищевой плёнкой.

47. Вышивку, аппликации, тонкие кружева всегда гладьте с изнанки.

48. Никогда не стирайте купальник в стиральной машинке или горячей водой, от этого он может потерять свою форму и эластичность.

49. Нижнее белье стирайте вручную, иначе стиральная машина может повредить нежные ткани. После стирки положите белье на махровое полотенце, чтобы оно стекало.

50. Намокшую меховую шляпу плотно забейте газетами, слегка почистите щеткой по ворсу и положите в тепло.

Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями. Если у вас есть свой совет по уходу или хранению вещей, пишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать − четыре =

Scroll To Top
error: not copy