Вы здесь: ГлавнаяДомВыращивание фиалок

Выращивание фиалок

Выращивание фиалок

Фиалки – растение нежное и благодарное. Оно будет вас радовать продолжительным и обильным цветением, если для них поддерживать необходимые условия для их содержания. Освещение должно быть рассеянным, ярким, продолжительностью в день 10-12 часов, без света прямых солнечных лучей. Идеальными для фиалок являются северные и восточные окна. Если растение ставить на западном окне, то нужно его притенять от послеобеденного солнца.

Сенполии хорошо растут также и при искусственном освещении. Для фиалок очень важен правильный полив. Поливайте аккуратно в край горшка, чтобы вода не попала в середину розетки. Вода должна быть отстоянной или теплой. Летом, желательно, поливать растение через день, а осенью и весной – раз в неделю, не допуская пересушки. Перелив может привести к загниванию корней и гибели растения.

Необходимо фиалки подкармливать удобрениями раз в две недели, предназначенными для этого растения («Радуга», «Сила жизни»). Но не увлекайтесь частыми подкормками. Следите за температурным режимом. Оптимальная температура для фиалок — +18-24 градуса. Не допускайте перепада температуры и сквозняков. Сенполии не цветут на холоде и в жаре.

Пересадка. Для лучшего цветения фиалок их необходимо пересаживать раз в год, желательно весной или осенью. При пересадке соблюдайте глубину посадки. Точка роста должна быть вровень с землей, а нижние листья — выше поверхности грунта. Очень высоко посаженное растение плохо цветет, оно неустойчиво. Слишком глубоко посаженная фиалка также развивается плохо, даже может погибнуть. Не пересаживайте цветок, если на нем есть бутоны, так как может замедлиться начало цветения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

15 + 11 =

Scroll To Top
error: not copy