Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеГоловная боль и 15 способов избавления от нее

Головная боль и 15 способов избавления от нее

Головная боль и 15 способов избавления от нее

Люди часто страдают от головных болей. Иногда бывает так, что лекарства из аптек малоэффективны, даже могут усилить боль. В таких ситуациях следует самому помочь себе избавиться от болей в голове. Существует несколько способов, с которыми вам следует познакомиться.

Головная боль сопровождает больше 40 различных заболеваний. Причем 70 % человечества страдает от так называемой головной боли напряжения, которая появляется в ответ на острые или хронические стрессы. Голову как бы стягивает обручем. Боль монотонно давит и выматывает. И иногда она терзает человека практически ежедневно до такой степени, что, кажется, уже и жить не хочется.

Кроме того, четверть населения планеты страдает от мигрени. Это пульсирующая головная боль, которая периодически возникает только в одной части головы. Кровеносные сосуды внезапно расширяются, и их нервные окончания немедленно «выстреливают» болезненными ощущениями. А произойти такая беда может буквально из-за всего. Переменилась погода, выпили несколько чашек кофе, «приправленных» сигаретой, сели на жесткую диету…

Впрочем, головная боль, может появиться не только из-за проблем с сосудами. Любые вирусные, бактериальные инфекции, болезни шейного отдела позвоночника, патологии черепа, глаз, шеи, носа, ушей некоторые лекарственные препараты и даже сон в неудобной позе отзываются болезненными ощущениями в области головы.

Способы избавления от головной боли:

Головная боль и 15 способов избавления от нее

Головные боли могут быть из-за усталости. В таком случае вам срочно нужно отдохнуть. Выключите на полчаса телефон, телевизор, компьютер, чтобы вас ничего не тревожило, и прилягте. Лучше лежать закрытыми глазами и подумать о чем-нибудь хорошем.

При головных болях отлично помогают горячий чай с липовым медом или чай с лимоном. Пить надо с небольшими глотками, желательно чаепитие устроить в более тихом и укромном месте.

Отличным способом является также ароматерапия. Обычно используются ароматы мяты, лаванды. Просто в течение нескольких минут подышите маслами этих растений, они способствуют устранению напряжения и расслабляют.

При головных болях попросите кого-нибудь из близких помассировать вам шею и плечи на протяжении 10 минут. Вы также сами можете сделать массаж ушной раковины и мочки уха, помассируйте указательным и средним пальцами виски. После массажа обычно становится легче, боль постепенно стихает.

Избавлению боли способствует свежий воздух. Пройдитесь по улице, где нет шума машин, если у вас нет времени, просто откройте форточку и проветрите помещение. Дышите при этом глубоко.

Делайте компрессы. Возьмите два носовых платка, смочите один в холодной, другой в горячей воде. Сначала накладывайте холодный, затем горячий. Каждый платок держите в течение минуты, потом меняете, и так в течении 15 минут.

Можете также сходить и умыться холодной водой: помойте лицо, шею, ладони, локти. Такой прием действует успокоительно, боль в голове со временем унимается.

Не одевайте одежду, которая вас напрягает и предоставляет вам неудобства. Снимите синтетические вещи, способствующие электризации вашего тела и волос.

Часто головная боль наступает из-за чувства голода. При такой ситуации лучше пойти и покушать что-нибудь горячее. Старайтесь не есть всухомятку.

Если у вас частые головные боли, вам следует рассмотреть свой режим дня. Обязательно высыпайтесь, питайтесь правильно, почаще бывайте на свежем воздухе. Не забудьте ежедневно пить чистую воду.

Постарайтесь больше улыбаться и радоваться каждому дню. Ведь невеселые мысли тоже являются причинами болей. Запишитесь на курсы йоги, которая отлично поможет избавиться от недуга.

Но в некоторых случаях правильнее будет отправиться со своими проблемами к врачу. Ведь может потребоваться более серьезное лечение, чем успокоительные средства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

16 + три =

Scroll To Top
error: not copy