Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак всегда быть здоровой

Как всегда быть здоровой

Как всегда быть здоровой

Итак, что же такое Здоровье? Открыв любой словарь, Википедию или иной энциклопедический ресурс, можно найти множество определений термину «здоровье». К примеру, здоровьем называется состояние любого организма, при котором он в целом и каждый его орган и система исправно выполняют свои функции. В переводе с сухой научной терминологии это значит, по сути, что здоровье — это состояние без болезней и недугов. Казалось бы все просто и понятно, отнюдь.

С самого детства каждому из нас родители твердят «нужно быть здоровым». А как же достичь вышеописанного состояния? На сегодняшний день существует огромное множество теорий, направлений, наук, занятых именно тем, что пытаются объяснить, каким же все-таки образом достичь этого вожделенного состояния. Видимо, раз уж над этой темой не одно десятилетие корпеет множество ученых умов — не так-то все на самом деле и просто! И если продолжать рассуждать на тему научных исследований, затрагивая биологию, диетологию, фармакологию, эпидемиологию, а уж тем более психологию — не хватит и десяти лет, чтобы хотя бы вкратце описать выводы и следствия.

Поэтому максимально упростим задачу: сведем все к одному простейшему алгоритму, который применим ко многим процессам и ситуациям в нашей жизни — причинно-следственная связь. Прежде чем исследовать тот или иной аспект, необходимо проанализировать все факторы, на него влияющие.

Так что же влияет на наше здоровье?

Как всегда быть здоровой

В первую и самую главную очередь, конечно же, мы сами. Существует целый ряд факторов, повлиять на которые человеку по силам, к примеру, режим дня, здоровое питание, вредные привычки, моральное состояние.

Вторую главенствующую роль играют факторы, косвенно влияющие на здоровье: экология, генетика(наследственная предрасположенность), политика в той или иной степени.

Здоровье, истинная красота, бодрость духа, способность творить, и, в общем-то говоря, жить, очень сильно связаны и пересекаются гораздо чаще, чем кажется на первый взгляд.
К примеру, рассмотрим взаимосвязь здоровья и красоты. Во все времена наиболее ценной являлась именно естественная красота, а она, как известно, ни что иное как следствие прекрасного здоровья. Независимо от ценителя, здоровая кожа, прекрасные волосы, ногти, здоровый блеск в глазах никогда не останутся незамеченными и неоцененными. К тому же явят собой верный индикатор внутреннего здоровья, как физиологического, так и социально-психологического. Касательно психологического состояния человека — нельзя не заметить, что оно прямым образом влияет на физиологию(«все болезни от нервов»),что так же существенно сказывается на здоровье в целом.

Простой пример: диета не оправдает надежд, если относиться к ней как каторге и мучительному состоянию, стремясь скорее покинуть его, отторгать..

Таким образом, чтобы подвести итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что «здоровье» трактуется ошибочно, как отдельно взятый термин. В первую очередь здоровье — это процесс! Стиль жизни, упорный каждодневный труд, если угодно. Подобным образом стоит относиться и к понятию «Счастье».

Поэтому ответом на вопрос «Как быть здоровой?» можно считать следующее, самое верное, утверждение: Впустите Здоровье в себя, морально и физически! Отнеситесь к себе, как к великому чуду, которое достойно быть здоровым, и никак иначе! Стремитесь к самосовершенствованию себя, не забывая о том, что Вы есть уже сейчас!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 5 =

Scroll To Top
error: not copy