Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияЛегко ли быть невесткой или свекровью?

Легко ли быть невесткой или свекровью?

Легко ли быть невесткой или свекровью?

До бесконечности много можно приводить вариантов ответов на вопрос «Легко ли быть невесткой или свекровью?» — «да» или «нет», при этом описывать конкретные жизненные ситуации. Более плодотворным, скорее всего, будет взглянуть на это под другим углом – показать источники благополучия или неблагополучия таких отношений. Такой вопрос касается одного важного аспекта взаимоотношений между родителями и взрослыми детьми. В каком качестве молодая супружеская пара и родители противостоят между собой, что их сближает, а что разъединяет?

Если, например, молодую пару связывает глубокое чувство, тогда сама по себе любовь создаст благоприятную эмоциональную обстановку во взаимоотношениях свекрови и свекра с невесткой. Теплое чувство у матери и отца рождается, когда они видят, как невестка заботится, какая она преданная их сыну. А любящая своего мужа невестка, подмечая родные черты, похожую речь, манеру держаться в родителях мужа начинает питать теплые чувства к ним. Чем сильнее привязанность молодых людей друг к другу, тем сильнее она будет отражаться во взаимоотношениях со свекровью и свекром.

К сожалению, этой светлой стороне противостоят более мощные эмоциональные негативные заряды. У свекрови и свекра появляется чувство ревности, обиды к новой привязанности своего мальчика. Как бы они сами ни сознавали, что это естественный ход событий, и как бы ни скрывали эти чувства, действительно примириться с новыми обстоятельствами поможет лишь появление долгожданных внуков.

Молодой паре иногда сложно, соединив жизнь с любимым, оказаться перед необходимостью поддерживать хорошие отношения, близкие, родственные с совершенно чужими для них до этого людьми. Притом еще, с людьми более старшего поколения, с ними сближение происходит наиболее трудно, нежели со сверстниками.

Бывают случаи, когда сын с невесткой живут у родителей и пользуются родительской материальной поддержкой. Это приводит к дополнительным напряжениям, свекровь и свекор не могут устоять перед соблазном руководить жизнью детей, а дети в свою очередь естественно хотят самостоятельности и независимости от советов.

Чтобы не допустить драмы во взаимоотношениях, нужно выдерживать такт с обеих сторон, обладать благоразумием, терпимостью, добротой, умением прощать. Надо научиться подавлять в себе обиду, ревность, неприязнь, во имя счастья в семье и будущих внуков, тем более, если не давать этим чувствам развиться они сами утихнут. Это, конечно же, не относится к весьма веским причинам неприязни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × четыре =

Scroll To Top
error: not copy