Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКрепкий сон

Крепкий сон

Крепкий сон

Сон является отличным средством для восстановления внутренних ресурсов организма. При сильных нервных расстройствах даже 9-10 часов полноценного сна не смогут снять напряжение. Большое значение имеет не протяженность сна, а его качество. Что для этого нужно предпринять?

Употребление большого количества, тем более на ночь, кофе, алкоголя и табака плохо влияют на сон. Занятие физическими упражнениями, прогулки на свежем воздухе и здоровое питание помогут поддержанию необходимого количества кислорода в организме, что поспособствует крепкому сну.

Сон обязательно должен быть глубоким, и если часто снятся кошмары и заставляют по нескольку раз за ночь просыпаться, это свидетельствует о нарушении физического равновесия.

Сон должен быть регулярным.

Некоторые рекомендации для хорошего сна:

Крепкий сон

1. Питаться нужно с включением в рацион овощей и фруктов.

2. Последнее принятие пищи должно происходить как минимум за 12 часов до подъема. Перед сном лучше не пить, но если все-таки хочется, можно выпить травяной чай.

3. Занятие йогой, прочтение молитвы перед сном успокоит нервы и позволит организму быстрее заснуть.

4. Если долго спать, ощущается дискомфорт. Оптимальным является сон длительностью 7-8 часов.

5. Ароматерапия также обладает успокаивающим эффектом, только при этом не нужно переусердствовать.

6. Перед сном нужно вспомнить позитивные моменты прошедшего дня, простить тех, кто обидел, и сон будет спокойным и легким.

7. Некоторые специально физически напрягают организм, чтобы засыпать. Но такой способ не приведет к глубокому, исцеляющему сну, с утра будет чувствоваться ощущение разбитости. День должен быть насыщенным, но не утомляющим.

8. Несколько часов до сна нужно провести в приятной обстановке, за любимым занятием. Просмотр даже позитивных, но возбуждающих воображение передач чревато плохим сном.

9. Если сон никак не хочет идти, можно имитировать состояние глубокого сна: закрыть глаза и медленно и глубоко дышать. Расслабление всего организма – вот главный стимул ко сну.

10. У всех, наверное, возникает желание после сытного обеда чуточку вздремнуть. Не надо сопротивляться! 30-тиминутный отдых после обеда является источником перезарядки внутренних «батареек».

11. Спать нужно в удобной одежде или без него.

12. Принятие снотворного на ночь – плохой знак. Постоянно организм к нему привыкает и его требуется больше и больше. Лучше отказаться от такого способа сразу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 1 =

Scroll To Top
error: not copy