Вы здесь: ГлавнаяДомЛистовой салат на подоконнике

Листовой салат на подоконнике

Листовой салат на подоконнике

Если выращивать листовой салат в горшке на подоконнике у вас всегда будут под рукой замечательные сочные зеленые листочки для приготовления различных салатов.

Для того чтобы вырастить салат дома очень хорошо подходят ранние сорта, например Одесский. Для того чтобы салат хорошо рос, ему необходим обильный полив и достаточная влажность воздуха. Салат плохо переносит жару, его литья становятся тонкими, менее упругими. Сеять салат необходимо каждый месяц в новый горшок на замену старому, так как после срезки зелени куст уничтожают.

Салату, посаженному весной, не требуется дополнительного освещения для хорошего роста, а осенние и зимние посадки дают хороший урожая при обязательном наличии дополнительно подсвечивания при помощи лампы дневного света, чтобы увеличить световой день на два — три часа вечером или для подсветки днем, если на улице пасмурно.

Сажать салат желательно в смесь из 1 части биогумуса и 2 частей кокосового волокна. Если семена сажают в плодородную почву, подкормка не требуется, потому что салат однолетнее растение.

Семена несколько часов протравливают в розовом растворе марганцовки. Сажать семена нужно на глубину около 1 см., затем накрыть горшок пленкой до появления первых всходов. Всходы появляются обычно через пять дней. Оптимальной температурой для хорошего роста салата является 18-20 градусов. Так как салат плохо переносит пересадки, сажают семена сразу в емкость глубиной около 10 см., в которой он будет расти.

Земля для посадки должна быть влажной, и обязательно наличие дренажа. Полив должен быть обильным и систематическим особенно летом. Так как в сухом воздухе у салата ускоряется стрелкование, его необходимо опрыскивать водой несколько раз в сутки.

Зелень готовая к употреблению появляется через месяц после посадки. Новая зелень после срезки расти не будет, куст уничтожают и сажают новые семена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

один + девятнадцать =

Scroll To Top
error: not copy