Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнКак гармонично повесить картины на стене

Как гармонично повесить картины на стене

Как гармонично повесить картины на стене

Картины или постеры придают дому дополнительный стиль и шарм и являются базовыми элементами оформления интерьера. Как же правильно разместить их на стене, чтобы они гармонично вписались в интерьер?

1. Придайте объем помещению

Горизонтальные большие картины открывают перспективу, этого эффекта нельзя добиться одной квадратной картиной. Вертикальные — поднимают потолок, а горизонтальные — удлиняют стену. Над мягкой мебелью лучше смотрятся горизонтальные картины, а в узком простенке — вертикальные.

kak-garmonichno-povesit-kartinyi-1

2. Композиция

Составьте композицию на полу или сделайте несколько вариантов эскизов. Помните, что нельзя вешать группу картин очень высоко или очень низко, чтобы не было ощущения, что их меняли местами или перевешивали. Замерьте расстояния от одной картины до другой (до места крепления каждой). На стене используйте самоклеющиеся бумажные маркеры, чтобы отметить углы картин, окончательное местоположение каждой картины и установления равновесия группы.

3. Группировка

Если картин у вас много, лучше размещать их не по одной на каждой стене, а единым ансамблем на одной из стен, особенно, если стена достаточно просторная, а картины небольшие.

Как гармонично повесить картины на стене

Если у вас несколько крупных картин, не перегружайте интерьер. Лучше сформировать группу из одной большой и нескольких маленьких картин. В группе, состоящей из нескольких картин, должна быть главная картина, на которой фиксируется основное внимание. Стиль группы, цветовое решение и тема должны сочетаться друг с другом.

Не более трех картин одного размера могут быть размещены друг за другом горизонтально или вертикально (линейный эффект).

Шесть или семь картин разного размера могут быть повешены на различной высоте, для образования единого пространства.

4. Мебель

Гармоничное сочетание мебели и картин создает уникальное пространство. Для картин в массивных рамах требуется больше места, не загроможденное мебелью и другими предметами интерьера.

Как гармонично повесить картины на стене

5. Освещение

Картины требуют достаточного освещения. При необходимости можно установить дополнительную подсветку. Чтобы не было бликов и теней, а цвет красок не искажался, светильники лучше расположить так, чтобы свет от них равномерно освещал всю картину. Для этого подойдут светильники с галогеновыми лампами.

Если у вас ценная картина, 100Вт лампа должна располагаться на расстоянии одного метра, а 200Вт лампа на расстоянии не ближе двух метров от картины.

6. Багет

Каждая картина может быть оформлена в свой багет. Главное, чтобы он был подобран по цвету и стилю, тогда группа картин будет смотреться гармонично.

Для придания шарма и ощущения незавершенности творческого процесса можно разместить картины на пюпитре или мольберте.

И напоследок предлагаю вам посмотреть схемы правильного размещения картин на стене. Выберите наиболее понравившуюся и подходящую к вашему интерьеру.

Как гармонично повесить картины на стене

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двадцать + пять =

Scroll To Top
error: not copy