Вы здесь: ГлавнаяКрасотаЧто означают белые пятна на ногтях и надо ли с ними бороться?

Что означают белые пятна на ногтях и надо ли с ними бороться?

Что означают белые пятна на ногтях и надо ли с ними бороться

Наверное, нет такого человека, который ни разу не сталкивался бы с белыми пятнами на ногтях. Кто-то считает, что такие пятна — к счастью или к обновке, кто-то полагает, что это плохая примета, а кто-то начинает беспокоиться о здоровье. Что же на самом деле означают эти маленькие пятнышки и есть ли в этом повод для тревог?

На самом деле белые пятна на ногтях — это нечто иное, как расслоение ногтевой пластины. В самой структуре ногтя образуются микроскопические частички воздуха, что и придаёт отдельным участкам белый цвет.

Появляться белые пятна могут по разным причинам. Чаще всего это неправильное питание, отсутствие необходимых витаминов и прочих веществ. Таким образом организм пытается сообщить, что с ним не всё благополучно и надо менять привычный рацион.

Другой причиной может быть грибковая инфекция. В этом случае необходима консультация у дерматолога.

Появлению белых пятен могут способствовать и различные травмы пальцев, ушибы. Иногда во время небрежно проведённой маникюрной процедуры случается сильно придавить кутикулу, и тогда возможно изменение пигментации и появление белого пятна. Такое пятно сойдёт вместе с ногтем по мере отрастания последнего.

Ещё одна причина возникновения таких отметин — детский и переходный возраст. У детей и подростков белые пятна встречаются намного чаще, чем у взрослых людей. Это объясняется тем, что в данном возрасте в организме происходят бурные физиологические процессы и нехватка каких-либо микроэлементов или питательных веществ встречается повсеместно. Когда пора юности остаётся позади и гормональный фон стабилизируется, белые пятна чаще всего исчезают сами собой.

Что делать для устранения этих пятен? Улучшить состояние ногтей помогут регулярные горячие ванночки, в которые добавлены эфирные масла. Это улучшит циркуляцию крови и ногти получат приток кислорода.

Эффективным методом является приём витаминов и микроэлементов. Конечно же, нужно обратить внимание и на питание: убрать вредные химические продукты и освободить место для круп, фруктов, овощей и натуральных соков.

И нужно по возможности оберегать себя от стрессов. Тогда никакие белые пятна не смогут испортить красоту ухоженных женских ногтей.

1 комментарий

  1. Лидия Алексеевна

    Одна из самых распространенных причин возникновения небольших белых пятен на ногтях –лейконихия. Это патологическое изменение ногтевой пластинки. Эти пятна чаще всего развиваются в результате легкой или умеренной травмы ногтя. Момент травмы можно и не вспомнить, ведь ногти растут очень медленно. Другими возможными причинами белых пятен на ногтях могут быть различные инфекции, аллергия или побочные эффекты некоторых лекарственных средств. Независимо от источника травмы эти пятна обычно не требуют никакого лечения и должны пройти, как только ноготь отрастёт. Однако это относится только к тем случаям, когда в патологический процесс вовлекаются лишь единичные ногтевые пластинки. Если же на всех ногтях появились белые пятна или полосы, то это может быть связано с другими, более тяжелыми заболеваниями, такими как анемия, болезни сердца, цирроз печени, сахарный диабет, заболевания почек и др. Если Вы заметили изменения и отклонения в развитии ногтей, проконсультируйтесь с врачом.
    Лидия Алексеевна, врач терапевт, опыт работы 32 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 + 6 =

Scroll To Top
error: not copy