Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеКак сохранить зрение?

Как сохранить зрение?

Как сохранить зрение?

В мире высоких технологий, когда вся наша жизнь заключена в экране компьютера, планшета, телефона, сохранить зрение очень сложно. Сидя за компьютером пару часов, уже можно почувствовать усталость глаз и заметить, что острота чуть снизилась. Но пока не будет заметных ухудшений зрения, человек бездействует. Это делать явно ненужно.

Чтобы не было поздно, нужно постоянно тренировать глаза. Существуют простые упражнения для зрения, которые задействуют глазные мышцы. Сидя перед монитором и не обеспечивая эти мышцы достаточной нагрузкой, человек рискует заработать близорукость, дальнозоркость или даже еще более серьезные заболевания.

Комплекс упражнений следует проделывать 3 раза в день или больше. Однако перегружать глаза тоже не стоит, потому что это принесет только еще больше вреда. Голова при выполнении зарядки для глаз должна оставаться в одном и том же положении, т.е. быть неподвижной, в тренировке участвовать должны только мышцы глаз. А между упражнениями – часто моргайте.

Как сохранить зрение?

Итак, сами упражнения:

1)    Смотрим вверх, а затем вниз. Повторять 3-4 раза.
2)    Перемещаем глаза влево-вправо. Также 3-4 раза.
3)    Обводим глазами воображаемый квадрат сначала по направлению часовой стрелки, потом в другую сторону.
4)    Проводим взглядом вверх-вниз несколько раз по одной диагонали воображаемого квадрата, затем по другой.
5)    Вращаем глазами по воображаемому циферблату сначала по направлению стрелки, потом против.
6)    Начиная с левой стороны, скользим взглядом вверх-вниз и перемещаемся вправо. Затем обратно. Такое упражнение называется «змейка».

Еще один совет – каждые 20 минут, сидя за компьютером, проделывайте упражнения из комплекса по 1 разу. Так вы снизите вредное влияние экрана и разомнете мышцы глаз.

Проделывая эти простые упражнения трижды в день, вы вскоре почувствуете, как ваши глаза меньше устают, и видеть вы начинаете лучше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

девятнадцать − 11 =

Scroll To Top
error: not copy