Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракЧто такое семья и зачем она нужна

Что такое семья и зачем она нужна

Что такое семья и зачем она нужна

Семья – это малая группа людей, обеспечивающая фундамент любого общества. К сожалению, в наше время это понятие несколько девальвировалось, появилось много неполноценных семей, в которых отсутствует один из родителей или семей, живущих так называемым гражданским браком. Однако только настоящая семья, основанная на браке, семья, в которой существует такое понятие, как преемственность поколений способна воспитать действительно достойного члена общества.

Домоводство, общее ведение хозяйства, нормы морали и принципы, принятые в семье, взаимное уважение и доверие – вот столпы, на которых базируется стабильное и гармоничное развитие ребенка. Постепенно, начиная с грудного и до школьного возраста, семья становится единственной школой эмоционального и нравственного становления подрастающего человека. Только семья может способствовать созданию у детей богатого внутреннего мира и готовности к восприятию знаний, моральных и этических ценностей.

Главнейшая обязанность родителей – воспитание детей. И исключительную роль играет здесь личный пример. Дети всегда чувствуют любую фальшь и, если ваши слова будут расходиться с вашими поступками, это может вызвать отторжение всей родительской системы ценностей и воспитания в целом.

Доверие и уважение друг друга способствуют формированию в доме спокойной, дружелюбной атмосферы, что, конечно, положительно сказывается на психоэмоциональном состоянии ребенка. До определенного момента ваш дом – это вселенная малыша и он должен быть уверен, что она не рухнет в одночасье. Необходимо создать в семье атмосферу любви и тепла, подрастающий ребенок всегда должен знать, что вы принимаете и любите его таким какой он есть, что бы он не натворил.

Трудно переоценить роль матери в организации семьи и быта в современном мире. Во многих семьях, где женщина работает, на ее плечи ложится серьезная нагрузка и очень трудно бывает совмещать карьеру, домашнюю работу, воспитание детей и сохранять при этом душевное равновесие. Задача отца в этом случае — поддержка и помощь. Общие трудности и хлопоты по дому и уходу за детьми должны стать прочным фундаментом семейных отношений.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − один =

Scroll To Top
error: not copy