Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракПсихологическое бесплодие и его причины

Психологическое бесплодие и его причины

Психологическое бесплодие и его причины

В некоторых случаях психологическое бесплодие называют так же идеопатическим, в смысле, необъяснимым. Затрагивает оно около трети всех существующих бездетных семейных пар, но ведь большинство подобных случаев остается «за кадром», из-за нашего чрезмерного доверия медицине. Психологическими потребностями, думаете, можно пренебречь?

Да и как может психология суметь справиться с подобными, очень серьезными проблемами? Ведь только недавно принялись учитывать психологический фактор, используя умения, знания и опыт психологов просто на практике.

Психологическое бесплодие и его причины

Несмотря ни на что, в мире сегодня есть место психологическому бесплодию – то есть нарушения в нервной системе из-за всевозможных расстройств или же стрессов. Огромную роль играет нервная система так же в регуляции процессов, которые происходят в организме, а готовность женщины к зачатию не только связывается с ее репродуктивной системе, но так же и психическим состоянием. Иными словами, имеется тесная связь тела и психики.

Таким образом, все, что происходит в мозгу, отражается не только на самочувствии, но так же на физиологических процессах. Подобная связь тела и психики именуется не иначе, как психосоматической и в исключительных случаях она может стать причиной серьезных болезней. Впрочем, когда не все запущено, исправить ситуацию намного легче. Постараемся отыскать первоисточники возникновения психологического бесплодия.

Психологическое бесплодие и его причины

Полное развитие чувства страха может быть предотвращено физиологическими защитными мерами, которые в большинстве случаев только уменьшают, но никак не устраняют подобные физиологические явления.

Что в итоге? Патологическое влияние – женщина не может забеременеть по той причине, что это будет непосредственно угрожать безопасности организма. Говоря короче, беременность не наступит при включенных защитных механизмах, ведь она воспринимается в качестве угрозы психологического состояния. Что это значит? В далеком или же не очень далеком прошлом произошло событие, травмирующее человека. Оно не пережито до конца, а только загнано в пучину сознания.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

три × 1 =

Scroll To Top
error: not copy