Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияКулинарияЧем полезен кардамон?

Чем полезен кардамон?

Чем полезен кардамон?

Кардамон издавна использовался в Индии в качестве пряности. На сегодняшний день его выращиванием занимаются в основном в тропических странах. Кардамон способен наполнить блюдо специфическим пряным вкусом. Но кроме этого, ему также нашлось применение в медицине и косметологии.

Сбор сырья и его полезные свойства

Это многолетнее растение с плодами в виде коробочки, в которых и находятся семена ценнейшей пряности. Основной полезной составляющей кардамона является эфирное масло. Кроме этого, семена растения содержат железо, цинк, жирные масла, крахмал, сахар, белок.

Собирают кардамон по прошествии 3-х лет после его посадки. К сбору плодов, как правило, приступают в октябре, и длится этот процесс до декабря. Это довольно трудоемкая работа, поскольку созревание плодов происходит по-разному.

Чаще всего кардамон встречается в кондитерских изделиях, но также его добавляют в некоторые напитки. Эта пряность позволяет придать блюду или выпечке особенный, изысканный аромат с пикантными вкусовыми нотками.

Известно, что даже от запаха кардамона улучшается настроение, исчезает головная боль, поднимается тонус и происходит стимулирование работы головного мозга. Плоды растения являются прекрасным афродизиаком. А разжеванные несколько семян кардамона, позволят освежить дыхание, снять усталость и избавиться от слабости. При добавлении плодов в чай либо в кофе, значительно снизит вредное влияние кофеина. Помимо этого, кардамон способствует выведению шлаков и токсинов из организма.

Издавна кардамон использовался в качестве стимулирующего средства для улучшения пищеварения. Напитки на его основе обладают согревающим и антисептическим эффектом, поэтому часто рекомендуются при лихорадочных состояниях во время простудных заболеваний. Наличие проблем в сердечно-сосудистой системе можно уменьшить при помощи чая с добавлением фенхеля, кардамона и тмина. Полезный состав кардамона оказывает лечебное воздействие на органы зрения и улучшает состояние нервной системы. К тому же он способен усиливать желание у женщин и восстанавливать утраченную силу у мужчин.

Довольно часто кардамон используют для борьбы с ожирением. Принцип действия основан на ускорении или замедлении обмена веществ, за счет чего происходит ускоренное сжигание калорий. Лучшего эффекта при похудении можно достичь, добавив к кардамону красный перец с корицей. Это позволит снизить уровень глюкозы, улучшить метаболические процессы и избавиться от лишних жиров.

В косметологии на основе семян кардамона можно приготовить маску для лица, которая предназначена преимущественно для жирной кожи. Измельченные в порошок семена добавляют к кунжутному или нерафинированному оливковому маслу, перемешивают и наносят на лицо.

Противопоказания

  • Беременность
  • Грудное вскармливание
  • Гастрит
  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки
  • Индивидуальная непереносимость кардамона
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта

Хранение

Чтобы кардамон не утратил свой аромат и полезные свойства, хранить его желательно в герметично закрытых контейнерах. Место хранения предпочтительней выбирать темное и прохладное. Для этой цели подойдет даже холодильник, благодаря чему кардамон долгое время сможет сохранять свою свежесть.

1 комментарий

  1. Как же я люблю кардамон ))) несравнимый ни с чем аромат. А чай по индийски с кардамоном — просто супер! и очень полезно

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × два =

Scroll To Top
error: not copy