Вы здесь: ГлавнаяПсихологияЖизньКак побороть лень — принцип одной минуты

Как побороть лень — принцип одной минуты

Как побороть лень - принцип одной минуты

Как часто бывает, что человек,  понимая несовершенство своей жизни, искренне желает ее улучшить и пишет целый список того, что ему нужно предпринять: записаться в тренажерный зал, бросить курить (непременно с понедельника или, что чаще, с первого числа следующего месяца), вставать на 1 час раньше и т.д. Однако чаще всего происходит так, что задуманное осуществляется лишь на время, а то и вовсе не находится сил, чтобы начать.

Причиной тому является неумение распределить силы, ведь, как известно, все и сразу никогда ни у кого не получалось. Очень важно для любого нового мероприятия в жизни предварительно выработать для него привычку.

Помощником в этом может стать ставшая недавно популярной методика Кайдзен, придуманная японцами. Еще ее называют «принципом одной минуты». Суть ее заключается в следующем: человек, пожелавший привить себе какую-либо привычку, занимается новым делом ежедневно в одно и тоже время, но всего одну минуту.

Как побороть лень - принцип одной минуты

Решили по утрам делать зарядку? Превосходно. У вас есть для этого ровно одна минута. Это не так много, а посему ни лень, ни отговорки о нехватке времени не смогут встать на вашем пути. Если сразу выделять для нового дела все полчаса иль даже больше, то велика вероятность того, что в привычку новое дело так и не вошло бы.

Это правило применимо абсолютно для любого занятия, которое, по вашему мнению, является важным или полезным. Чтение иностранной книги, дыхательная гимнастика, медитация и т.д. Все это  можно сделать частью вашей жизни, и начать нужно всего с одной минуты в день.

Это маленькие шаги, которые в последствии обязательно приведут к большим переменам в вашей жизни. А они непременно наступят, потому что самосовершенствование всегда было составляющей частью любой цели, будь личная жизнь, здоровье или бизнес. Для последнего, кстати, самоорганизация особенно важна, поскольку в этом деле помимо денег и связей нужны также уверенность в своих силах, способностях, вера в успех и в результат.

len-printsip-odnoy-minutyi1 (2)

Метод же Кайдзен очень хорош как раз тем, что не требуя резких усилий он постепенно избавляет человека от чувства неуверенности и беспомощности.

Само слово Кайдзен состоит из двух частей: кай – перемена и дзен – мудрость. Придумал ее Масааки Имаи, который назвал свою методику философией жизни, которую можно применять не только в бизнесе, но и в любой другой жизненной сфере.

Следует кстати отметить, что данная методика практически не пользуется популярностью на западе. Там, к сожалению, до сих пор бытует мнение, что больших успехов можно добиться исключительно большим трудом, граничащим с самоизнурением. Однако природа, как правило, берет свое, и если человек начинает резко тратить больше сил чем обычно, принимает участие в масштабных программах, то рано или поздно он опустит руки и уже никогда не предпримет повторных попыток.

Вспомните известную всем поговорку: «тише едешь, дальше будешь». Применяйте принцип Кайдзен и вы непременно добьетесь поставленных перед собой целей.

1 комментарий

  1. О! Спасибо, надо попробовать. У меня никогда не получается «с понедельника» и «с большим трудом» ((( от этого начинает тошнить и все бросаю… а вот начинать с малого надо попробовать)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

одиннадцать − 3 =

Scroll To Top
error: not copy