Вы здесь: ГлавнаяСемьяДети10 родительских шагов к счастью ребенка

10 родительских шагов к счастью ребенка

10 родительских шагов к счастью ребенка

Каждый из родителей, хочет сделать детство и жизнь своего ребенка счастливой и полной улыбок. И всеми силами стремится к этому делая все возможное и невозможное. Психологи разработали 10 шагов которым нужно пройти родителям для полного детского счастья.

Шаг первый – родители в первую очередь должны быть счастливы сами. Кажется, немного эгоистично, но это не так. Дети, это наше отражение, наше второе «Я». Если вы будете радоваться и смеяться, ваши наследники обязательно будут повторять это за вами. Там, где искренно смеются, не возможно не смеяться.

Второе, что родители могут сделать – научить ребенка, выстраивать отношения с другими людьми. Хорошо смеяться и весело проводить время, этого мало. Вашему чаду принесет пользу общение с вами, во время которого вы расскажете ему как реагировать на ту или иную ситуацию, как выйти из конфликта, как подружиться с ребятами.

Следующий шаг к счастью ребенка, научиться ценить ни конечный результат, а усилия которые прилагало ваше дитя. Не ругайте ваших детей, когда у них что-либо не получиться. И они не будут бояться проявить себя и браться за новые вехи в своей жизни.

Будьте оптимистичны. Оптимизм и счастье неразлучны. Научите своих деток смотреть на окружающий нас мир с радостью. Показывайте им своим личным примером, что намного лучше замечать и смотреть на хорошие вещи и ситуации. Мы не избежим негатива в путешествии по жизни, но мы можем научить своих детей с оптимизмом смотреть в будущее.

10 родительских шагов к счастью ребенка

Пятый шаг к счастью ребенка, не скрывать своих эмоций. Зачастую, когда маме плохо или она совсем не может улыбаться, она «натягивает» улыбку на своем лице, чтобы не травмировать психику ребенка, и он мог радоваться. Ребенок не может радоваться в такой ситуации. В отличии от взрослых у ребенка очень тонкое восприятие мира и эмоции, он сразу чувствует «неполадки». Научитесь быть самим собой. Покажите ребенку, что вы живой человек, и научите его правильно реагировать на ваши слезы, переживания, это поможет ему в дальнейшем.

Научитесь радоваться маленьким ситуациям и происшествиям в вашей жизни. Не ждите от ребенка сразу чего-то большого. Радуйтесь за его «сегодняшние» успехи, и он обязательно добьется большего.

Постарайтесь научить своего ребенка самодисциплине. Объяснив ему, в нашей жизни всегда будут встречаться вещи которые мы не хотим делать, но они в дальнейшем принесут нам пользу. И совсем необязательно «ворчать» когда нам что-либо не нравиться.

10 родительских шагов к счастью ребенка

Восьмой шаг, который вы можете сделать к счастливой жизни своего ребенка – играть с ним, в его игры, опустится на его уровень. Благодаря играм, волкам и кроликом, вы сможете наглядно объяснить ребенку как избавиться от того или иного качества или страха.

Дайте ребенку самому выбирать. Это не значит, что он самовольничает. Но какой свитер ему или ей сегодня одеть, или каким цветом раскрасить зайчика – выбор оставьте за своим чадом. Если его выбор таки не годиться, остановите его. Спокойно научив и объяснив почему надо сделать так, а не иначе.

И последний шаг – докажите своему ребенку, что жизнь интересная и увлекательная. Уделяйте время своим детям с выездом на природу, в зоопарк, просто запустить воздушного змея в поле.

Помните, ребенок нуждается в вашей защите, ласке, внимании, свободе выбора и ответов на множество вопросов, которые возникают у него.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

5 × 2 =

Scroll To Top
error: not copy