Вы здесь: ГлавнаяДомКомнатные растения: температура, полив, пересадка

Комнатные растения: температура, полив, пересадка

Комнатные растения: температура, полив, пересадка

Любое помещение выглядит намного уютнее, если в нем есть живые растения. Они своей зеленью и разнообразным цветением украшают дом. Цветы в комнатах благоприятно развиваются, если к ним относиться с заботой и обеспечивать всем необходимым, а для этого недостаточно просто любить растения, необходимо знать их основные требования к окружающей среде. Всем цветам нужен регулярный полив, пересадка, а некоторые надо обрезать.

Температура

Все домашние растения любят тепло. Растения родиной, которой являются тропические леса (фикусы, бегонии филодендроны), весь год требуют высокую температуру (около 21-25 ° С), выходцам из субтропических зон (цикламен, мирт, лавр, цитрусовые) также требуется высокая температура, но только летом, зимой будет целесообразно для таких цветов найти более прохладное освещенное место, можно например, выставить их около оконного стекла.

Полив растений

Большую роль в жизнедеятельности растений играет вода. Она содержится в составе клеточного сока, все питательные вещества почвы усваиваются только в растворенном виде, в конце концов, без воды не возможен фотосинтез.

Комнатные растения: температура, полив, пересадка

Частота полива зависит от развития корней цветка. Растению с хорошо развитыми корнями требуется больше воды, чем только что укорененному цветку. В дни, когда солнце наиболее яркое, растение интенсивно поглощает углекислый газ, исходя из этого воды им необходимо больше. Влаголюбивый циперус в комнатных условиях требует большего полива, чем агавы и алоэ. А вот фикус хотя и пришел из тропических лесов, осенью при обильном поливе может сбросить здоровые листья – оказывается в это время года на его родине засушливые периоды.

Летом в очень жаркие дни даже выходцев из пустынь – толстянки, столетники, кактусы – поливают ежедневно, а зимой, так как многие влаголюбивые растения пребывают в состоянии покоя, поливать надо реже.

Воду для полива лучше использовать после того как она постоит в комнатной температуре сутки, за это время из нее выветривается хлор. Использование холодной воды может привести к загниванию корневой системы.

Цветоводы предпочитают полив осуществлять во второй половине дня. Такие растения как цикламены поливать лучше снизу с поддона.

Также не стоит забывать о «сухой поливке» — рыхление поверхности земли в горшке. Такая процедура обеспечивает доступ кислорода к корням.

Комнатные растения: температура, полив, пересадка

Пересадка растений

Для хорошего роста и развития комнатные растения должны получать питание. Все необходимые для питания вещества находятся в земле, а в горшке они быстро заканчиваются, поэтому рекомендуется ежегодно заниматься пересадкой растения. Пальмы и другие кадочные растения можно пересаживать раз в 3 года, а весной обновлять землю, меняя верхний слой.

Наиболее подходящее время года для пересадки весна. Для пересадки подойдет обычная садовая земля, просеянная через сетку, с добавлением древесной золы.

На дно нового горшка укладывают дренажный слой (мелкая галька, песок), поверх него горкой насыпают землю, слегка приминая ее пальцами, потом укладывают растение и подсыпают землю по краям, распределяя равномерно. После того как растение пересажено землю поливают, затем подсыпают еще немного земли.

Это основные советы по уходу и выращиванию комнатных растений, они помогут вырастить на своем подоконнике не большой садик с разнообразными растениями радующих не только глаз, но и душу.

1 комментарий

  1. По мне так дом ни дом, если в нем нет комнатных растений, ведь они не просто украшают его, но еще и приносят пользу для здоровья его обитателей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре + 12 =

Scroll To Top
error: not copy