Вы здесь: ГлавнаяСемьяСвадьбаСовременные свадебные традиции: конфликт или компромисс?

Современные свадебные традиции: конфликт или компромисс?

Современные свадебные традиции: конфликт или компромисс?

Почти каждая девочка с раннего возраста мечтает о таком важном событии в жизни женщины как свадьба. Мы просматриваем фасоны свадебных платьев, составляем списки гостей, рисуем в воображении пригласительные, думаем о цветовых гаммах часто еще до того, как выбрана и назначена желаемая дата. Именно поэтому на момент произношения нашим возлюбленным заветных слов мы уже можем нарисовать приблизительную картинку свадьбы нашей мечты.
Планирование счастливого события, к сожалению, часто бывает сопряжено с непониманием и разницей во взглядах, как с женихом, так и со старшим поколением. И если со своим избранником договориться легче, взяв в вооружение поцелуи и страстные мольбы, то родители являются неприступной и непоколебимой крепостью.

Первый и самый распространенный камень преткновения – список, вернее, количество планируемых гостей. Тенденции современной городской свадьбы свидетельствуют об уменьшении списка гостей до самых родных и близких родственников и друзей. Таким образом, в последнее время молодожены делают акцент на оформлении и стилистике свадьбы, в том числе и выборе дорогостоящего профессионального фотографа, за счет ограничения списка всевозможных тетушек, соседей по лестничной площадке и  школьных знакомых. Конфликт исчерпывается, как правило, путем распределения финансовой составляющей свадьбы: кто платит, на той стороне и преимущество выбора списка гостей. Если вы в состоянии оплатить банкет самостоятельно, то вы вправе настоять на своем варианте, будь то мини-свадьба или роскошное торжество.

Современные свадебные традиции: конфликт или компромисс?

Вторая конфликтная ситуация возникает в борьбе современной молодежи против традиций. У многих пар, собирающихся вступить в брак, такие слова как «тамада, конкурсы, выкуп невесты» вызывают самые неприятные ассоциации. Что делать, если мнения влюбленных о традиционной свадебной составляющей расходятся с мнением таких дорогих сердцу родителей? Как найти желанный компромисс?

Ранее выкуп невесты проводился с целью передачи родителям девушки денежного вознаграждения за неё. Сегодня это лишь повод получить максимальное количество положительных эмоций на волнующем торжестве. Однако если вы категорически настроены против выкупа, следует объяснить родителям, что вам будет комфортнее и веселее сделать маленький фуршет дома с шампанским и фруктами, устроить нежную фотосессию утра невесты и жениха, обменяться с женихом памятными письмами и вообще заняться тем, на что хватает вашей фантазии.

Вопрос с тамадой более критичный и зависит от количества и общительности планируемых гостей. Чаще всего, тамаду нанимают при торжестве более 20-25 человек. В день свадьбы и после продолжительной прогулки вам меньше всего захочется развлекать гостей. Кроме того, занимая постоянно гостей, хороший тамада способствует не только повышению настроения, но и урегулированию конфликтных ситуаций внутри коллектива. Другим вопросом является конкурсы: во избежание неприятных ситуаций, лучше встретиться с ведущим заранее и обговорить весь сценарий отдельно шаг за шагом. Как правило, в запасе у ведущего есть несколько вариантов, и вы можете заменить один конкурс другим, более интересным, не опошляя свое счастливое торжество.

И главное, помните, что свадьба – это, прежде всего, праздник жениха и невесты, который должен остаться в памяти светлым, теплым и душевным днем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пятнадцать − 5 =

Scroll To Top
error: not copy