Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиПриучаем ребенка к самостоятельности

Приучаем ребенка к самостоятельности

Приучаем ребенка к самостоятельности

Часто от родителей можно слышать жалобы по поводу того, что их ребенок не может ничего сделать самостоятельно – ни одеться, ни пуговицы застегнуть, ни чай выпить. И уж тем более они не могут самостоятельно ориентироваться в пространстве, общаться со взрослыми и ровесниками и многое другое. Однако эти родители и не подозревают, что подобное состояние ребенка – это плоды их же ошибок, совершенных при воспитании ребенка.

Зачастую родители и не замечают, как раз за разом совершают одну и ту же ошибку, считая своего ребенка еще слишком маленьким для того – то и сего – то, не разрешая ему самые примитивные вещи, как, например, убрать после себя тарелку и чашку, надеть штанишки и кофту и многое другое. Родители маленьких детей стремятся все сделать за него, мать сама кормит малыша, сама его одевает, сама убирает за ним его игрушки, а в придачу еще и ругается, что ребенок не убирается после себя сам.

Самая первая ошибка родителей при воспитании самостоятельности ребенка заключается в том, что мать не разрешает ребенку самостоятельно покушать суп, выпить чай или воду, отнести свою посуду на кухню, взять веник и подмести и многое другое. Причина в том, что ребенок может испачкаться, разбить, повредить себя. Но не стоит ограничивать ребенка в таких действиях, даже если он упадет или разобьет тарелку.

Также мама не дает ребенку самостоятельно одеться, застегнуть или расстегнуть пуговицы на одежде – ведь ребенок действует еще очень медленно и неумело, так и опоздать можно. Но пусть лучше ребенок будет медленно, но верно учиться самостоятельно одеваться, чем не сможет обслуживать самого себя. Вы можете купить юбку для девочки и шортики для мальчика, их ведь легко одевать, достаточно раз или два показать ребенку, а потом попросить, чтобы он повторил и обязательно похвалить. Детям очень нравится все повторять за взрослыми, им нравится, когда они учатся чему-то новому, им нравится, когда у них получается, им нравится, когда их хвалят. Но это легко убить в детях, если все делать за них или ругать, когда у них что-то не получается.

Помните, ребенку нельзя постоянно твердить, что он еще слишком маленький для какого-либо действия, наоборот, если ребенок стремиться чему-то научиться, нужно ему помочь и объяснить основные правила безопасности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

пять × 5 =

Scroll To Top
error: not copy