Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиДетское питание для малышей

Детское питание для малышей

Детское питание для малышей

Так хочется, чтобы малыш рос здоровым, крепеньким и умным. Конечно, важно заниматься с ребенком, развивать его интеллектуально и физически. Но еще важнее правильно его кормить, чтобы создать хорошую базу для полноценного развития. А для этого при введении прикорма важно кормить кроху специальным детским питанием, а не стараться поскорее перевести на взрослую пищу. Что именно входит в детское питание?

1. СОКИ — важный источник витаминов для растущего организма. Сейчас нам их предоставляют в огромном ассортименте. Для начала мы применяем моноварианты, а затем знакомим кроху с би- и многокомпонентными соками. Долгое время педиатры придерживались мнения, что дети должны употреблять продукты только из «своих» фруктов и овощей (растущих в своей климатической зоне). Но современные научные представления о физиологии и биохимии пищеварения основываются на другой позиции. К примеру, в Финляндии и Швеции, в детском питании используется широкая гамма фруктовых — от северных яблок и брусники до тропических манго и киви.

2. СОКИ С МЯКОТЬЮ — сохраняют натуральный цвет, вкус, запах плодов. В них находится немало пектина. Если кроха склонен к запорам или наблюдается неустойчивый стул, то соки с мякотью будут, как нельзя кстати. Более полезны абрикосовые, морковные и сливовые соки. Недавно появились в продаже соки, которые обогащены витаминами и кальцием. Такие добавки в детском питании очень важны, особенно в зимние периоды.

3. ФРУКТОВОЕ / ОВОЩНОЕ ПЮРЕ — предлагается на любой вкус: с творогом, фруктово-молочное, со сливками, обогащенное витамином С, морковно-яблочное, из кабачка, цветной капусты и других овощей.

4. КИСЛОМОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ в детском питании. Раньше малышам предлагали обычные, неадаптированные кисломолочные продукты. Однако они несут маленькому организму больше вреда, чем пользы. Теперь мы имеем приличный ассортимент полностью адаптированных для детского питания кисломолочных продуктов.

КЕФИРЧИК содержит микроорганизмы, которые помогают формированию здоровой микрофлоры кишечника, чем снижают возможность подхватить кишечную инфекцию.

ЙОГУРТ обычно вводят с восьми месяцев. Он содержит фруктовое пюре. Продукт витаминизирован и содержит в себе уникальную добавку Омега-3, являющуюся высокоочищенным рыбьим жиром.

5. МОЛОКО обогащают дополнительно витаминами, насыщают всеми необходимыми растущему организму минеральными веществами и кальцием.

6. ТВОРОЖОК имеет специальную технологию изготовления, которая позволяет сохранить по максимуму ценные сывороточные белки, не нарушающие у малыша работу органов пищеварения. В таких творожках содержится оптимальное соотношение фосфора с кальцием.

7. КАШИ претерпели за последнее время достаточно серьезные изменения. Современные быстрорастворимые кашки словно из серии «просто добавь молока»(воды). Изготовлены из тщательно отобранных злаков, обогащены витаминами, минеральными веществами и микроэлементами. Бывают молочные и безмолочные. Все они низкоаллергенные, не содержат глютена, с добавлением фруктов, с растительными пищевыми волокнами и живыми культурами бифидо- и лактобактерий. Однако, многие родители предпочитают сами готовить каши для своих малышей. Для прикорма подойдет в принципе любая каша и даже тыква для грудничков полезна

Производители детского питания представляют нам очень широкий ассортимент своей продукции. Нам же остается следить за свежестью товара и качеством. По поводу последнего стоит сказать, что лучше отдавать предпочтение проверенным детским маркам.

Но помните, каким бы полезным и правильным не было баночное питание, оно может быть лишь дополнением к еде, которую приготовили дома с любовью мамы или бабушки.По возможности давайте как можно больше овощей и фруктов в сыром виде или в виде пюре, пусть малыш пьет больше воды, а не соков, компотов и чаев, пусть он ест не по часам и не через силу (уговоры), а по желанию, и тогда ваш кроха вырастет здоровым и счастливым!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

два × два =

Scroll To Top
error: not copy