Вы здесь: ГлавнаяКрасотаЗдоровье ног в ваших руках

Здоровье ног в ваших руках

Здоровье ног в ваших руках

Ноги устают и потеют? Ступни холодные и влажные? От них исходит неприятный запах? Легкие и доступные домашние процедуры помогут вам устранить данные проблемы.

Профилактика потливости ног

Наличие неприятного запаха, исходящего от ног, свидетельствует о наличии большого числа бактерий, активно размножающихся во влажной среде. Поэтому необходимо постоянно заботиться, чтоб ноги были чистыми и сухими.

Весьма эффективен в данной ситуации контрастный душ для ног, который рекомендуется проводить в конце банной процедуры. Холодная вода наиболее верное средство от потливости ног. После контрастного душа обсушите ноги и посыпьте кожу ступней присыпкой. Проведите небольшой массаж стоп. Двигаясь в направлении от кончиков пальцев к пятке, разминайте, поглаживайте и немного постукивайте ступни. Такой массаж улучшит кровоснабжение в стопах. После этого нанесите питательный крем для ног. А когда крем впитается, смажьте стопы дезодорантом для ног.

Ножная ванночка с борной кислотой или бурой поможет избавиться от самой сильной потливости ног: 1 ч. ложка средства на тазик воды. Также обеспечит лечение потливости ванночка из коры дуба. Прокипятите в течение 5 минут 3 ст. ложки коры дуба, залив их стаканом воды. Приготовленный отвар добавьте в ножную ванну с температурой воды примерно 37°С. Продолжительность процедуры 15 минут.

Какие еще ванночки для ног можно сделать: https://www.garmoniazhizni.com/2013/07/22/vannochki-dlya-nog/

Массаж и упражнения, снимающие усталость ног

1. Аккуратно разотрите по очереди каждый палец на обеих ступнях.

2. Разогрейте всю ногу, выполняя поочередные поглаживающие движения ладонями.

3. Помассируйте голени в направлении от ступни к колену.

4. Подложите под ступню небольшой упругий мячик. Находясь в положении стоя, перекатывайте его круговыми движениями, так чтоб задействована была вся ступня. Выполните 10-12 перекатываний.

5. Сядьте на стул, согнув ноги в коленях и поставив ступни параллельно друг другу. Сначала поднимите правую пятку, затем левую и наконец, обе вместе. Выполните 16-20 повторов.

6. Разбросайте возле своего стула небольшие предметы. Старайтесь пальцами ног их захватывать и поднимать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шесть + 2 =

Scroll To Top
error: not copy