Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияПутешествияКак отдохнуть без проблем? Уловки турфирмы и туроператоров

Как отдохнуть без проблем? Уловки турфирмы и туроператоров

Как отдохнуть без проблем? Уловки турфирмы и туроператоров

Иногда такие истории об отдыхе попадаются на глаза, что начинаешь опасаться: а вдруг и мне несказанно «повезёт»? На самом деле, испортить свой отпуск можем лишь мы сами. Невнимательностью, жадностью, слабой информированностью.

Как отдохнуть без проблем и как турфирмы вводят клиентов в заблуждение:

Игра на повышение

Вы выбрали через Интернет чудесный тур, где вам сулят солнце, море, омаров в белом вине и массаж ног по баснословно низкой цене. Звоните в турагентство, а приветливый менеджер «прискорбно» сообщает вам, что эти путёвки уже раскуплены, но — о, чудо! — есть почти такое же предложение. Только на 100 евро дороже.

Мелкий-мелкий-мелкий шрифт

Нужно понимать, что подозрительно дешёвые туры таят подвох. Например, вы должны оплатить дополнительно какой-то «топливный сбор». На самом деле это означает, что авиабилет не включён в стоимость. Авиакомпании не разбивают стоимость билета на самолёт, в его цену закладываются все сборы. (Согласитесь, нельзя представить, что вы заплатили только за кресло, а без керосина можете и обойтись?) Обязательно читайте в описании тура всё до последней буквы, даже если эти буквы старательно от вас скрывают.

Бронирование, которого не было

Случается так, что турист покупает горящую путёвку, но так никуда по ней и не вылетает. Потому что агентство, сбыв тур, не бронировало его у туроператора до последнего, ожидая больших скидок. А в последний момент туры ушли у него из-под носа.

Ложное описание и фотографии

Не ленитесь «гуглить». Дополнительная информация о гостинице и её расположении не помешает. Иначе «20 шагов до береговой линии» могут на поверку оказаться мегаувлекательным 30-минутным путешествием на маршрутке по серпантину.

Как отдохнуть без проблем дикарём?

Если вас не пугает необходимость брать все решения на себя, можно спланировать поездку самостоятельно и отдохнуть без проблем . Для этого нужно:

1. Определиться с направлением. Возможно, есть смысл сначала выполнить пункт 3 — поискать дешёвые билеты и отправиться именно туда.

2. Подготовить визу. Зайдите на сайт интересующего вас консульства (посольства), заполните анкету и запишитесь на приём. По каждому консульству вы найдёте массу информации в Интернете и узнаете обо всех подводных камнях.

3. Начать мониторинг билетов как можно раньше. В этом помогут сайты вроде skyskanner.ru. Обратите внимание на предложения лоукостеров (например, RYANAIR, WIZZAIR).

4. Забронировать жильё. Известный сайт booking.com предлагает огромный выбор гостиниц и хостелов. Набирает обороты популярность ресурса airbnb.com, где домовладельцы сдают апартаменты, комнаты, дома. Молодёжь предпочитает отдыхать бесплатно и попутно заводить новые знакомства: пользователи couchsurfing.com готовы приютить у себя путешественника на волонтёрских началах.

Билеты в музеи, в галереи, на мероприятия тоже лучше бронировать по Сети. Например, чтобы посмотреть на фреску Леонардо «Тайная вечеря» в Милане, нужно купить билет не позже чем за два месяца.

Чтобы всё прошло гладко

Нет универсального рецепта идеального отдыха, но проще всего не придумывать велосипед. Обращайтесь к лучшим турфирмам и туроператорам, которые имеют историю. Конечно, и о них вы найдёте уйму негативных отзывов (наши люди любят жаловаться, а довольные, к сожалению, хранят партизанское молчание). Однако если компания давно и успешно действует на рынке — значит это кому-нибудь нужно.

Прислушайтесь к рекомендациям друзей, особенно тех, кто и трёх месяцев без путешествий просидеть не может. И купите, наконец, турпутёвку вашей мечты!

2 комментария

  1. туристка

    отзывы читать нужно, но не забывайте об одном нюансе : если вы отдохнули хорошо, то вы не обязательно полезете писать отзывы об отеле или туре, а вот если вдруг случился негатив (далеко до моря, плохой персонал и т.д.) то вероятность что вы напишите негативный отзыв уже намного выше… разве не так?

  2. Работаю в туризме и скажу что осторожничать нужно, но не перегибать палку. К сожалению, сейчас не самые легкие времена — кризис. Но отдыхать то хочется, и не у всех есть время заниматься своим отпуском самостоятельно. Но турагенство лучше выбирать по рекомендации тех, кто уже покупал там туры — это 100%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать − восемь =

Scroll To Top
error: not copy