Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракТрудности первого года после свадьбы

Трудности первого года после свадьбы

Трудности первого года после свадьбы

Распространенная шутка «есть ли жизнь после свадьбы» в действительно отражает суровую реальность. Первый год после брака – это прекрасный, но, в то же время, и очень сложный период, так как именно тогда происходит привыкание супругов друг к другу. Ведь жизнь в одном доме совершенно не похожа на жаркие свидания и романтичные ужины вдвоем, здесь молодоженам некуда деться друг от друга и фактически все время им приходится быть вместе.

Часто обнаруживается, что супруги способны быть рядом только «в радости», и, не смотря на данные обеты, «в горе» они быстро могут разобщиться и начать обвинять друг друга в несчастьях.

Итак, каковы же самые распространенные проблемы первого года:

1)    Лишние килограммы. Многие девушки сидят на жесткой диете до тех пор, пока вожделенное кольцо не появится на безымянном пальце, а мужчины занимаются собой, совершая утренние пробежки и работая в активном режиме ради того, чтобы быть привлекательным в глазах любимой. Но после брака некоторые позволяют себе расслабиться. Кроме того, супруги притираются друг к другу в плане вкусовых предпочтений в еде, покупают пиццу в 7 вечера, готовят что-нибудь «вкусненькое», в итоге вес, сброшенный до свадьбы, быстро возвращается. Не стоит запускать себя в этот период, убирать лишние килограммы будет тяжелее, чем просто поддерживать себя в форме.

2)    Исчезновение друзей и подруг. У каждого из супругов обычно бывает свой сложившийся круг общения, но часто так случается, что после свадьбы все друзья исчезают, будто растворившись в воздухе. Причиной тому, как правило, становятся семейные хлопоты, на которые уходит слишком много времени, а друзья, устав требовать внимания, оставляют молодоженов в покое. Решением такой проблемы может стать формирование общего круга общения у супругов и приглашение друзей к себе в гости.

3)    Домашние обязанности. Не смотря на то, что обязанности мужа и жены могут быть распределены ещё до свадьбы, суровые домашние будни могут оказаться далеко не такими сносными, как казалось до брака. Какими бы миролюбивыми ни были оба супруга, конфликты на этой почве обязательно появятся, и нужно учиться как-то решать их – без боя, и без ежеминутного общения порвать отношения из-за такой мелочи, как уборка или неприбытий гвоздь.

4)    Нехватка денег. Многие пары полагают, что после свадьбы их материальный доход удвоится, но на деле молодой семье придется тратить в два раза больше чем раньше. Однако не стоит заранее расстраиваться по этому поводу, ведь все, приобретенное в это время, будет служить на благо семьи ещё много лет.

Главное в первый год брака – это постоянная работа над собой для обоих супругов, потому что если пустить отношения на самотек, ничего хорошего из этого не получится. Отношениям, как и людям, свойственно взрослеть, расти и меняться, и это не значит, что они становятся хуже.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

шесть + шестнадцать =

Scroll To Top
error: not copy