Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияДосугПочему полезно оставаться наедине с собой

Почему полезно оставаться наедине с собой

Почему полезно оставаться наедине с собой

Люди склонны бояться оставаться наедине с самим собой. В минуту, когда повисает пустота, человек пытается заполнить ее, включая телевизор, звоня другу по сотовому телефону или убегая из дома «по делам». Но, такого рода «бегство» имеет под собой простое банальное объяснение – человек испытывает страх из-за ответственности перед самим собой.

Ведь именно в минуты одиночества наше сознание стремительно находит повод, чтобы начать самобичевание и думать о проблемах и прошлой жизни. Оказывается, те, кто знает секрет, что человеку может помочь именно одиночество – становиться смелее, спокойнее и увереннее в себе.

В чем же вся загадка и что необходимо сделать?

Суть такого опыта в том, что когда человек разрешает самосуд сознания над собственным «я», все страхи, сомнения и прочие дурные мысли и чувства, наконец-то, перестают быть подавленные и рвутся на поверхность. Именно таким способом человек может хорошенько во всем разобраться, поругав себя, поволновавшись и, наконец, отпустить все плохое, оставив лишь проанализированный опыт и мудрость.

Для этого нужно не меньше 5 часов побыть в полном одиночестве. Это предполагает абсолютное внимание к самому себе. Способов много: уехать за город, закрыться дома, выключив все «развлечения», походить по городу без наушников, задерживаясь в безлюдных местах по получасу и т.д.

В самом начале будет трудно, ведь поток мыслей станет сильным, а Ваше внутреннее «я» станет, по привычке, собирать их в «кучу», блокировать негативные и пытаться найти оправдания. Но, уже через каких — то 30-40 минут все станет проявляться, поток успокоиться и мысли встанут «в очередь», ожидая, когда «хозяин» проанализируют каждую по порядку.

После такого рода терапии стоит хорошенько покушать и выспаться, ведь, как все знают – умственный труд отнимает много сил, которые, непременно, нужно восстановить, чтобы грядущий день встретить новым человеком.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

20 + двадцать =

Scroll To Top
error: not copy