Вы здесь: ГлавнаяСемьяБракКризис брака после 5 лет совместной жизни

Кризис брака после 5 лет совместной жизни

Кризис брака после 5 лет совместной жизни

Как известно все в мире циклично. Жизнь проходит разные этапы и, развиваясь по спирали, в ней случаются то прекрасные полные эйфории моменты, то невыносимо неприятные. Кризисы как в экономике, так и в отношениях между людьми – это закономерность, очередной этап любого развития.

Семейная жизнь, к сожалению, тоже подвластна этим веяниям. Как же справиться с этим и сберечь семью? Попробуем разобраться.

Приблизительно через 5 лет супружества у женщины начинается активный профессиональный рост, после рождения ребенка растет круг знакомых, налаживаются новые связи и знакомства с людьми. На женщине лежит в этот период очень много задач: ей необходимо отлично выглядеть, она должна уделить внимание мужу и ребенку а на работе она хочет построить карьеру. Все это приводит к нервному напряжению и провоцирует у нее потребность в новых эмоциях и переживаниях.

По статистике именно в этот период времени у женщин возрастает склонность к изменам. Поэтому необходимо переносить свои интересы и увлечения в семью, стараться разделять и вникать в новые интересы мужа.

Мужчины же в свою очередь нередко жалуются на то, что женщины перестали должным образом оценивать их. Им хочется острых ощущений и страсти, они тяжело переносят критику в свой адрес, им кажется, что любовь прошла, осталась только привычка.

Не критикуйте друг друга, а старайтесь выделять достоинства и недостатки супруга непременно разграничивая их. Делайте акценты именно на достоинствах, ведь вы не зря полюбили этого человека, он за эти годы стал Вам не только любовником, мужем, но и самым надежным другом. В этот период партнёры часто эмоционально устают друг от друга, поэтому надо дать небольшую свободу, чтобы психологически отдохнуть и отвлечься.

Супругам необходимо выбрать цели, которые можно достигнуть только вместе, это будет стимулировать обоих. Главное, о чем надо помнить – необходимо разговаривать, беседовать, рассказывать о своих переживаниях и мыслях, а не копить все в себе. Бороться с кризисом необходимо вместе, не надо разбираться в том, кто в нем виноват и почему он возник, в этом нет никакого смысла.

Пытайтесь сохранить семью, ведь разрушить легче, чем построить. Это не просто, но пытаться стоит, чтобы потом не жалеть, что из-за своей гордыни и упрямства потеряли самого близкого человека. Берегите семью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

19 − 14 =

Scroll To Top
error: not copy