Вы здесь: ГлавнаяСемьяДетиПослеродовая депрессия. Как с ней справиться?

Послеродовая депрессия. Как с ней справиться?

Послеродовая депрессия. Как с ней справиться?

С рождением ребенка, жизнь женщины кардинально меняется. На протяжении 9 месяцев, привыкшая к тому, что весь мир крутится вокруг нее, вынуждена осознать, что теперь главным в семье — становится ребенок. И она сама, а так же все ее проблемы, уходят на второй план. Женщина чувствует себя забытой и никому не нужной. Вот именно в этот момент очень важно не дать развиться послеродовой депрессии, которая судя по статистике встречается у 10% женщин в первые недели после родов.  

Стоит отметить, что послеродовая депрессия имеет свойство циклично повторятся.  По наблюдению психологов, это происходит каждые три месяца после родов.  Матери-одиночки страдают этим заболеванием в два раза чаще, нежели женщины, воспитывающие детей в браке.

В первые месяцы после родов, женщина наиболее уязвима, все замечания принимает в штыки. Считает себя не привлекательной, жалеет что забеременнела и родила, в связи с этим, навсегда утратила былую привлекательность.

Именно в этот период, мужчина должен подставить свое плечо женщине, что бы она вновь могла почувствовать себя нужной и любимой.  Необходимо хвалить ее как мать, как женщину, как хозяйку, что бы у нее вновь появилась уверенность в себе и своих силах.

Один из симптомов начинающейся депрессии заключается в том, что женщина начинает критиковать себя.  Ей кажется, что она плохая мать, и не в состоянии справится с бесконечными капризами ребенка.  Жизнь, которую она себе на фантазировала, будучи беременной, оказалось не такой радужной.  На смену праздникам, пришли серые будни и женщина не знает, как избавиться от синдрома хронической усталости.

В такой ситуации страдает и ребенок, так как он не до получает материнской любви и заботы, что негативным образом может сказаться в будущем на характере ребенка.  Он может стать асоциальной личностью.

К сожалению, послеродовая депрессия, как правило в нашем обществе не считается болезнью, и по мнению простого обывателя лечить ее не нужно.  Что сказать по этому поводу? Этот вид заболевания, как и любого другого, необходимо вовремя диагностировать и проводить необходимое медицинское лечение, что бы это состояние не перешло в хроническую форму.  Если ачальную стадию возможно вылечить достаточно просто, достаточно посещать психолога, общаться с друзьями, чаще бывать на свежем воздухе и заряжать себя положительными эмоциями, то с хронической формой справиться сложнее. Здесь уже придется провести лечение в стенах стационара, с обязательным курсом психотропных средств.

Но давайте не будем сгущать краски, так как послеродовая депрессия в 90 % случаев успешно лечится, главное вовремя диагностировать у себя депрессию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

семнадцать + 17 =

Scroll To Top
error: not copy