Вы здесь: ГлавнаяОбраз жизниЗдоровьеХотите научиться рано вставать?

Хотите научиться рано вставать?

Хотите научиться рано вставать?

Сон – необходимая составляющая здоровья и красоты. Но зачастую нам приходится рано вставать и при этом мало спать, ведь мы привыкли ложиться поздно. Хотите научиться рано вставать и при этом чувствовать себя выспавшейся?

Польза сна

Если вас мучает вопрос «как выспаться за три часа?», то ответ последует не совсем положительный – никак. А все потому, что во сне:

• Организм должен восстанавливаться;

• Происходит обновление кожи;

• Мозг «перезагружается», анализируя и обдумывая все то, что произошло за день.

Здоровый сон длится восемь часов. Восемь – не случайная цифра, это следствие длительных исследований. Нарушая цикл сна, в организме появляется нехватка времени на восстановление, что влечет за собой еще больший вред. А потому следует помнить: для того, чтобы придумать, как рано встать, нужно подумать, как можно раньше лечь спать.

nauchitsya-rano-vstavat1

Многие сталкивались с тем, что ложились спать в 8 вечера, но даже после этого не высыпались. Затем весь день состояние еще более подавленное, нежели после раннего подъема или бессонной ночи.

Учимся рано вставать

Организм во время сна способен омолаживаться. Но только в том случае, если время сна приходится на «часы красоты». Для этого достаточно ложиться спать не позже полуночи (оптимальное время – 11 часов вечера). Подъем в свою очередь не должен быть позднее 8 утра. Прекрасное время для подъема начинается с 5:30 утра и длится до 6:00. Неудачным является время ровно 6:00, а если необходимо вставать именно в это время, то попробуйте сделать подъем в 5:45 или же 6:15. Считается, что установив будильник на «не круглое» время, скажем, 6:58 или 7:04, можно легче проснуться.

Каким бы ни был график, при любых обстоятельствах ему нужно следовать. Для этого требуется всего лишь ложиться спать и просыпаться в одно и то же время. Результат будет незамедлителен.

nauchitsya-rano-vstavat2

Чтобы сон стал полноценным, следуйте нескольким правилам:

  • Волосы лучше распустить или собрать в небрежную легкую косу без резинок и заколок. Бигуди крайне нежелательно оставлять на ночь. Стянутые туго волосы травмируются и ухудшают кровоток головы, что является причиной головных болей, так как мозгу мало кислорода;
  • Выпивать перед сном стакан кефира или съедать яблоко. Это помогает организму перестраиваться на отдых. Не есть ничего соленого, так как соль имеет свойство задерживать воду. Это является следствием мешков под глазами и отеков;
  • Не жалеть средств на спальное место. Продавленный диван или неудобная кровать не гарантируют здоровый и быстрый подъем. Во время сна человеку необходимы покой и расслабление, а не инстинктивный поиск удобного положения;
  • Нужно постараться не смотреть фильмы ужасов и новости на ночь, так как вы уже настроены на сон, расслаблены, а голова начинает забиваться тревожными и ненужными мыслями. Все происходит потому, что мозг продолжает активно вести свою умственную деятельность, в то время как уставшее тело хочет спать.

Теперь вы знаете, что нужно, чтобы без проблем рано вставать, остается только применить это на практике.

2 комментария

  1. Понравилась стилистика статьи, вызывало улыбку и позитив ))))) Очень хочу вставать рано, и ложится рано! Понимаю что это правильно и даст мне возможность сделать больше за день и еще и отдохнуть успеть, но когда доходит до практики — я опять ложусь поздно и встаю после 8 ((( Буду еще раз пробовать

  2. Полина

    ХОЧУ !!! но не получается у меня ничего, потому что не умею я ложиться спать хотя бы в 11, сколько себя не заставляю. Интернет сильнее — почитать, порыться, поиграть, фильм посмотреть. А когда вынуждена вставать в 6 утра и наслаждаюсь утренней красотой и покоем, опять хочу научиться быть жаворонком.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

четыре × два =

Scroll To Top
error: not copy