Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияРукоделиеСкрапбукинг: сохраните воспоминания

Скрапбукинг: сохраните воспоминания

Скрапбукинг: сохраните воспоминания

У вас есть любимые фотографии? Храните ли вы вырезки из газет или журналов? А может быть, иногда вам хочется записать какую-то понравившуюся мысль, услышанное или прочитанное высказывание? Скрапбукинг – прекрасный способ всё это хранить.

1. Что такое скрапбукинг?

Данное хобби насчитывает много лет. Слово скрапбукинг – английское, буквально означает «книга для вырезок», или «книга из вырезок». По сути, это – самостоятельное изготовление альбомов, в которых хранятся фотографии, записи, письма, любые памятные вещи.

Создают альбомы по самым разным принципам: посвящают какому-то одному событию, например, свадьбе, отдельному путешествию, рождению ребёнка; хранят историю семьи; подбирают свидетельства собственных достижений, и так далее.

Оформление может быть самым разным. Бывают альбомы, созданные в виде старинных гримуаров, объёмных домиков, раскрывающихся «гармошек», — человеческая фантазия безгранична.

2. Немного истории

Можно считать, что история скрапбукига восходит ещё к Древней Греции. Там в период расцвета античной цивилизации было популярно ведение так называемых «гипомнем» — своеобразных записных книжек, в которые заносили какие-либо мысли и наблюдения. В средневековой Англии такой способ хранения информации был популярен среди студентов.

С развитием печатного дела и особенно – возникновением цветной печати скрапбукинг получил новый виток развития: в альбомы приклеивались цветные вырезки из журналов, статьи и просто понравившиеся картинки.

skrapbuking1

3. Первые мастер-классы и новации

Во время всплеска интереса к скрапбукингу в США в 1825 году была выпущена книга «The Scrapbook», где была приведена подробная информация о том, как составлять и оформлять альбомы. Книга оказалась популярной, и на следующий год было выпущено продолжение, где большее внимание уделялось способам создания и оформления альбома.

В 1872 году Марк Твен предложил так называемый «самоклеющийся альбом»: в продаже появились альбомы, страницы которого были снабжены клеем. Новация понравилась, и писатель заработал на своей идее неплохие деньги.

В современном виде скрапбукинг развился после Всемирной конференции Записи, когда внимание общественности привлекли альбомы семьи Кристенсен – 50 рукотворных книг, целая семейная летопись. Вдохновлённые вниманием к своему увлечению, Кристенсены выпустили книгу, рассказывающую об этом хобби, а впоследствии открыли интернет-магазин для поклонников скрапбукинга.

4. Скрапбукинг сегодня

После магазина Кристенсенов в сети Интернет стали появляться многочисленные магазины, предлагающие посетителям различные товары для скрапбукинга. Один из таких ресурсов — http://artlavka.com.ua/c76-Skrapbuking. Магазин отличается богатством ассортимента, постоянно появляющимися новинками, здесь вы найдете все для скрапбукинга. Более того, здесь можно найти различные идеи для творчества, описания небольших хитростей в изготовлении альбомов, а демократичные цены делают скрапбукинг доступным для самого широкого круга посетителей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

12 − 10 =

Scroll To Top
error: not copy