Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияКак избавиться от ревности

Как избавиться от ревности

Как избавиться от ревности

Человек хочет избавиться от болезненного или неприятного состояния. Это нормально, это условие не только его выживания, но и улучшения его жизни. Однако, ревность – это не просто состояние, это эмоциональное чувствование.

Нельзя избавляться от своих чувств, какими бы разными они ни были. А что действительно необходимо, так это понимать причины их возникновения. И, если вы хотите знать, как избавиться от ревности, попробуйте, для начала понять, почему же вы ревнуете?

Это только на первый взгляд ответ очевиден – любовь и все тут. На самом деле причин у чувства ревности великое множество. Как сказал один известный человек «Ревность – это смесь чувства собственности, чувства недоверия и чувства поражения. Наличие чувства любви при этом необязательно». Кроме вышеперечисленных причин, психологи обычно выделяют стремление к контролю. С помощью ревности люди контролируют своих близких и любимых, все более переставая осознавать свой собственный страх перед конкуренцией и возможностью одиночества. Именно из-за этого страха, человек стремится завладеть другим всецело и безраздельно.

Однако, как писал когда-то Андре Моруа: «Ничто так не привязывает, как ревность». Желание обладать своим партнером всегда играет злую шутку с человеком, превращая его самого в крайне зависимого от реакций и поступков других людей. О какой свободе тут может идти речь!

Короче говоря, не ищите способ, как избавиться от ревности – попытайтесь ее в себе преодолеть. А для этого подумайте, что на самом деле вами движет, когда вы бросаете гневно-ревнивые взгляды в сторону вашей пассии или тихо страдаете наедине с собой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

3 × 5 =

Scroll To Top
error: not copy