Вы здесь: ГлавнаяПсихологияОтношенияСлабый мужчина + Сильная женщина

Слабый мужчина + Сильная женщина

Слабый мужчина + Сильная женщина

Всё больше женщин жалуются, что не чувствуют себя за мужчиной, как за каменной стеной. Со стороны, кажется, что всё нормально: примерный семьянин, заботливый отец, не пьёт, не гуляет, во всём соглашается. Вот в этом-то и загвоздка, зачастую, альянс «Слабый мужчина+Сильная женщина», это союз дамы с задатками лидера и кавалера, который привык, чтобы им помыкали. Отчего так происходит?

В основе мужской пассивности может лежать:

• Гиперопека в детстве. Возможно, его мать так старалась уберечь своё дитятко от столкновения с жестоким миром, что взвалила на себя все тяготы и трудности, отстранив сына от мало-мальски серьёзных дел. Мамино отношение к нему, как к слабому и беззащитному существу, мужчина перенёс и в отношения с женой или подругой.

• Пример в семье. Если мать держала отца под каблуком, а тот не особо сопротивлялся, то, в 99 случаях из 100, сын будет вести себя также. Подсознательно мужчина, выросший на таком примере, будет искать женщину, способную управлять им.

• Отсутствие цели. Мужчину всё устраивает, но вы-то хотите перемен! Вот и действуйте – вам же надо. А ему и так хорошо. Тем более, он знает, что рано или поздно, вы сами справитесь с проблемой.

• Ваша торопливость. Женщинам привычно планировать всё на годы вперёд. Мы прикидываем, как бы поступили в той или иной ситуации, а когда она наступает, у нас уже имеется с десяток готовых решений. Ваш мужчина может просто не успевать подумать, а вы уже всё сами сделали.

Чего делать не стоит:

• Критиковать. Вы прекрасно видели, за кого выходили замуж. И если и стоить кого-то винить, то только себя. А выражая постоянное недовольство мужем, и выдвигая претензии в ответ на его поступки, вы рискуете расшатать нервы, но так и не получить требуемого. Мужчина же объективно не понимает, почему вам не нравится то, что ещё недавно вполне устраивало.

• Перевоспитывать. Разговаривать менторским тоном и постоянно лезть под руку, чтобы «помочь» — не лучшая тактика. Лишив мужчину самостоятельности, вы обретёте капризного ребёнка, но не мужа.

• Выдвигать ультиматумы. Нельзя перевернуть всё с ног на голову. Если вы всегда были главой семьи, не навязывайте эту роль мужу. Во всяком случае, не сразу. Приучайте его нести ответственность за семью постепенно.

• Сравнивать любимого с другими. Во-первых, это обидно. Во-вторых, бесполезно. Ведь вы вышли замуж за него, а не за «дядю Васю». Старайтесь отыскать и вытащить на свет божий его таланты и умения. Подчёркивайте только то, что у него получается, а не то, чего он не умеет.

Будьте терпеливы, снисходительны и нежны – с такой женщиной любой мужчина станет сильным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

18 − 14 =

Scroll To Top
error: not copy