Вы здесь: ГлавнаяУвлеченияКулинарияГрибной суп с перловкой

Грибной суп с перловкой

Грибной суп с перловкой

Вкус этого супа мне знаком с детства. Его очень вкусно готовит моя мама. Теперь его в своей семье готовлю я, и мои дети его очень любят. Для его приготовления используются сушеные грибы. Очень вкусно получается, если использовать только белые грибы. Цвет супа остается более светлым и прозрачным. Вкус же получается такой насыщенный, что можно есть и без сметаны – так вкусно! Но и из других грибов этот суп также вкусен.

Ингредиенты для грибного супа:

  • Грибы сушеные – 100 гр.
  • Вода – 3 л.
  • Картофель – 4-5 шт.
  • Крупа перловая – 100 гр.
  • Лук репчатый – 1 луковица
  • Масло растительное для поджарки – 2 ст.л.
  • Соль, специи, сушеная или свежая зелень – по вкусу

Способ приготовления супа:

Грибы сушеные промываем в воде, сливаем воду и заливаем крутым кипятком. Оставляем их настояться на 15-20 мин. Тем временем ставим на огонь кастрюлю с водой и доводим до кипения. Перловку также хорошо промываем и ставим варить в отдельной кастрюльке. К концу варки перловки воды не должно остаться совсем. Для этого воду нужно налить ровно на ширину пальца выше крупы,  и как закипит убавить огонь.

С грибов сливаем воду и кладем в кипящую воду в кастрюлю. Варим на медленном огне 20-25 минут. Чистим картошку и нарезаем ее соломкой. Добавляем картошку в суп. Доводим до кипения и убавляем огонь. Суп солим, добавляем черный перец горошком – 3-5 шт.

Лук чистим, мелко режем и обжариваем в подсолнечном масле. Обжаренный лук вместе с перловкой добавляем в суп. Даем покипеть еще 5 минут на медленном огне и готово!

Разливаем по тарелкам. Можно добавить свежую зелень и сметану.

Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

двенадцать − двенадцать =

Scroll To Top
error: not copy