Вы здесь: ГлавнаяДомДизайнТекстиль в интерьере

Текстиль в интерьере

Текстиль в интерьере

Важное значение в оформлении интерьера имеет текстиль, создающий комфорт и уют в помещении. Для создания единого образа в интерьере необходимо правильно подобрать материал изготовления текстиль. Это могут быть натуральные волокна (хлопок, лён, жаккард, шерсть, шёлк) и синтетические ткани.
Самыми экологичными являются натуральные ткани, они легко поддаются стирке, без проблем драпируются, антистатичны, а также обладают хорошими вентиляционными и терморегулирующими свойствами. Но есть и минусы в использовании натурального текстиля в дизайне интерьера: изделия легко мнутся, долго сохнут, имеют свойства линять и усадки при стирке, быстро теряют цвет на солнце, а также плохо растягиваются. На однотонных натуральных тканях очень хорошо видны всевозможные погрешности, допущенные при шитье или глажке.

Хлопковый текстиль выглядит эффектно и хорош тем, что легко гладится, впитывает влагу, но даёт большую усадку при стирке до 5-7 сантиметров на 1 метр изделия. Срок службы хлопкового текстиля достаточно высок.

Считается, что самым престижным и дорогим текстилем является лён и жаккард. Но срок службы его значительно ниже хлопка, а в уходе и эксплуатации возникают большие трудности: значительная усадка при стирке, плохо поддаётся глажке, сильно линяет и быстро выгорает цвет.

Положительно влияет на здоровье человека шерстяной текстиль. Шерстяной плед благоприятно регулирует процессы в работе сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем организма. Очень хорошо зарекомендовали себя шерстяные подушки. Изделия из натуральной шерсти красивы, приятны на ощупь. При этом, как и остальные натуральные ткани, шерстяные изделия быстро теряют внешнюю привлекательность и в некоторых случаях могут вызвать аллергию.

Красотой и элегантностью обладают шелковые ткани и изделия из них, они обладают высокой прочностью. Но также поддаются усадке, линьке, после стирки могут полностью потерять свою эстетическую значимость.

Более удобны в использовании текстильные изделия из синтетических тканей, они лучше сохраняют форму, более износостойкие, чем натуральные, а также гораздо дешевле. Но плохая воздухопроницаемость и способность накапливать статического напряжения — вот основные и очень значимые недостатки синтетических тканей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

13 − 6 =

Scroll To Top
error: not copy